PDA

Просмотреть полную версию : хорошие фильмы, рекомендуем

V. Kudojarov
23-07-2003, 16:45
Девушки, ребята!

Меня печалит, что обсуждаются в данном разделе только вещи, которые печалят душу верующего человека. Мне кажется, гораздо полезнее обсуждать то, что показывает нам другой мир – мир веры, света, радости и настоящих чувств.

Чтобы не быть голословным, сразу даю ссылки и рекомендую посмотреть:

Пробуждение, США, 1997 в ролях Д.Лири, Делани, реж. Шьямалан – о маленьком мальчике, который ищет Бога.

Кво Вадис (по роману Г. Сенкевича «Камо грядеши»), Польша, реж. Е. Кавалерович, 2002 (?) – о настоящей любви, о вере, о прощении.

Бен Гур, США, 1959 – о дружбе и вере.

Хайди – просто о детском сердце, сталкивающемся со страданиями в этой жизни.

Чудотворец, Великобритания-Россия, 2000 (?) – очень запоминающийся кукольный мультик об Иисусе глазами ребенка.

Если у вас есть что-то на примете, указывайте, пожалуйста.

Christopher
13-08-2003, 19:36
ЛУЧШЕ НЕ БЫВАЕТ
As Good As It Gets
Режиссер: Джеймс Л Брукс/James L Brooks, Джеймс Л. Брукс/
США, 1997, 139 минут. В ролях: Джек Николсон (Jack Nicholson), Хелен Хант (Helen Hunt), Грэг Киннеар (Greg Kinnear), Cuba Gooding jr

Дневник баскетболиста (Basketball Diares)
режиссер: Скотт Кэлверт,
США, 1995 год, 98 минут
в фильме снимались актеры: Леонардо ДиКаприо, Майкл Рапапорт,

Магнолия
Режиссер: Пол Томас Андерсон/Paul Thomas Anderson
Страна: США

ну и так далее...

Svante
22-08-2003, 01:53
Ну - дневник баскетболиста - эт ты круто посоветовал :lol:
Как раз, по ТЕМЕ :wink:

Советую фильм - Заплати Другому.
Есть чему поучиться нам у маленького мальчика.

Lea
22-08-2003, 10:47
ID:109 Гаттака (Gattaca)
Производство:Columbia Pictures
Выход: 1997 г.
Жанр: Фантастика
Продолжительность: 103 мин
Режиссер: Эндрю Никкол/Andrew Niccol
Снимались: Этан Хоук/Ethan Hawke Ума Турман/Uma Karuma Thurman Алан Аркин/Alan Arkin

"...Возможно, действительно десятилетие спустя, как предсказывают американские критики, «Гаттаку» вспомнят как один из лучших фильмов 90-х в жанре «сайнс фикшн».
Знаете, почему? Потому, что футуристический антураж в фильме дан весьма скупо - лишь как фон для истории о попытке человека нарушить установленные правила..."(Из рецензии Джона Сильвера)

"...фильм прежде всего о мечте, которая порой может казаться несбыточной, и том пути, который человек готов пройти, что бы ее осуществить..." (Из отзывов зрителей).

"Недалекое будущее. Генная инженерия достигла невиданных высот. Совершенных людей из пробирки ожидает блестящее будущее. Только им доступны элитные профессии - вроде пилота космического корабля, и печальная судьба ожидает тех, кто был рожден в любви, а не в лаборатории. Такова судьба Винсента Фримена, молодого человека, получившего при рождении ярлык "не пригоден".

Винсент обладает весомыми недостатками: он подвержен страстям, он поддается эмоциям, и он верит в то, что его мечты сбудутся. Для этого ему необходимо выдать себя за другого, поскольку генетические тесты мгновенно выявят его несостоятельность. И он находит «чистого» человека по имени Джером Морроу, который на определенных условиях соглашается уступить Винсенту свою личность."

Tanja (Ласточка)
21-09-2003, 03:23
Привет!
Только что посмотрела замечательный фильм "Игры разума"("A Beautiful Mind"). Режиссер - Рон Хоуард, в ролях - Рассел Кроу, Кристофер Пламмер, Дженнифер Коннелли.
Фильм о том, к чему приводит чрезмерная погруженность в мир абстракных идей (к шизофрении и паранойе) и как бороться со страстями гордости и тщеславия и выбираться из своих мечтаний. И хорошо, конечно, при этом иметь поддержку...

Karamazov
27-12-2003, 13:03
Мне больше всего нравится фильм "Достучаться до небес".

Некоторые уже знают, что фильмы я запоминаю в виде эмоций, возникших во время просмотра.

Когда я смотрел "Достучаться до небес", я испытал бурю непередаваемых чувств.

И пусть староват по времени. Морально нисколько не устарел.

После этого фильма я безумно влюбился в море. Любовь длится до сих пор.

Кроме того, в нём очень много о том, что можно быть счастливым и в безысходности. Конечно, он немного грустноват. Но в этом его сладость и соль.

Дерзайте!

Фрекен Бокк
04-01-2004, 06:29
"Священник"
"Priest"

ВВС Films, 1994

Режисссер: А. Берд.
В ролях: Л. Рош, Т. Уилкинсон, Р. Карлайн, К. Тайсон

Неоднозначно встреченный в свое время католической общественностью фильм рассказывает о становлении веры молодого священника. От горячей проповеди окружающим заученных в семинарии неких нравственных постулатов, правил и критериев жизни, с помощью которых он борется в том числе и с своей гомосексуальностью, до постепенного понимания, что для немногочисленных людей вокруг нужнее и ценнее что-то иное, личноопосредованное.

Фильм о том, как личное участие, понимание, доброе слово со стороны тех, от которых он этого меньше всего ждал, спасают уже его в трудной и неординарной ситуации публичного раскрытия его ориентации, попытки самоубийства и последующего общественного презрения.

В качестве DVD фильм доступен только в лицензии (27$) на английском (http://www.alldvd.ru/), а в качестве VHS его можно попробовать найти с помощью обзвона видеотек(http://www.kinoexpert.ru/prokat.asp)

Karamazov
07-01-2004, 15:34
Подскажите, plz, где достать? Очень хочу посмотреть.

John
08-01-2004, 00:17
Я рекомендую три фильма, правда они немного староваты.

“Живые” (реж.Фрэнк Маршалл) 1993, США
О крушении в Альпах самолёта с командой по регби на борту. Фильм рассказывает о трудностях и испытаниях, которые пришлось пережить молодым людям, о вере и надежде.

“Голубая бездна” (реж.Люк Бессон) 1988, Франция
У меня этот фильм, как и предыдущий, вызывает бурю положительных эмоций.
Этот фильм о двух друзьях, с детства занимающихся подводным погружением и посвятившим этому свою жизнь. Очень красивый фильм. При этом, как мне кажется, в нём можно найти очень глубокий смысл.

“Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путём” (реж. Кшиштоф Занусси)
200? год, Польша
Прекрасный фильм о поисках Бога пожилым врачом, который болен раком.

Фрекен Бокк
03-02-2004, 04:29
"Страсти Христовы"

Passion of the Christ

CША-Италия, 2004.
Режиссер: Мел Гибсон
В ролях: Д. Кавизель, М. Моргенстерн, М. Белуччи, Х. Дживков и др.

Всевозможные кинематографические трактовки жизни Христа от официально одобренных Св. Престолом "Иисуса из Назарета", "Евангелия от Матфея" до высокобюджетнного "Бен Гура", рок-оперного "Иисус Христос - суперзвезда", скандального "Последнего искушения Христа" пополняются после почти двадцатилетнего перерыва также доброжелательно встреченной Св. Престолом экранизацией последних 12 часов жизни Христа в режиссерском исполнении М. Гибсона.

Мировая премьера в конце февраля. Трейлеры к фильму можно скачать по адресу http://www.kinopoisk.ru/index.php?level=16&id_film=3707

SET
19-03-2004, 23:43
Ага, много хороших фильмов насоветовали - спасибо.
Давайте и я уж внесу свою лепту: во первых - Амели - смотреть не пресмотреть - фильм позитивный до ужаса :) Далее - Все о моей матери - П. Альмодовара, очень даже по теме, и тоже радостный и яркий. И чего бы еще - о, вот Завтра была война - супер фильм, это наш советский.
С наилучшими, всегда и весь.

ВетеР
21-03-2004, 15:30
Амели - действительно классный фильм. а вообще мне, например ,нравится Эдвард руки-ножницы. И мульты - например - в поисках Немо или Шрек.

r11i
27-05-2004, 10:38
Мне понравился Pay Forward (отплати в перед).

Там маленький мальчик придумал как сделать людей счастливей,
идея проста : Ты делаешь добрые дела 3м людям, с условиям что они делают добрые дела другим 3м людям и так по рекурсии.

Остальное в фильме. я плакал в конце. испытал катарсис :-)

Догма также не плохой фильм, рекомедуется верующим.

Rafael
27-05-2004, 13:34
Догма также не плохой фильм, рекомедуется верующим.
Верующим во что? В то, что у Иисуса были потомки, а Бог - это Аланис Морисетт? :D

V. Kudojarov
27-05-2004, 13:56
мне вот мультик подарили с персональной обложкой, где и меня впечатали, и еще текст:

сэ гарный мультик для Вовки. Однозначно высокохудожественное произведение, с отсутствием ужасающих сцен насилия и прекрасным хэппиэндом. Гарно студия Йокогама (полный made in Japan).

Короче, это "Унесенные призраками", действительно хороший мульт.

о. Георгий
28-05-2004, 21:47
Сегодня посмотрели семьей "Трою".
Можно смотреть... Правда, далековато от Гомера...

SET
07-06-2004, 01:24
Великолепный фильм "Часы", очень советую посмотреть.

Испанец
16-06-2004, 21:05
Рекомендую

Фильм Георгия Данелия

"ОРЕЛ И РЕШКА"

Очень добрый фильм.
Лучший, на мой взгляд фильм о любви парня к девушке.

Оказывает терапевтическое воздействие в преодолении гомосексуальности.

Celestin
18-06-2004, 02:33
"Танцующая в темноте" с Бьерк в главной роли. Не знаю насколько он подходит к тематике сайта, но тема любви, в данном случае материнской, там представлена очень хорошо. Правда, я когда его посмотрел был в некотором шоке, так что впечатлительным особам советую запастись платками. :)

Роман
24-06-2004, 22:42
А мне очень понравился фильм "Холодная гора" с Николь Кидман. По-моему очень хороший, без претензию на вычурность, голивудность; главная мужская роль без намека на секс-символ.

Хорошо прописана тема глупости, безрассудства войны.
Впервые для меня в этом фильме постельная сцена не имела даже намека на пошлость, это было то, чем должно быть - вершиной счастья двух людей, которые любят друг друга, не смотря на расстояние, время, препятствия

Lea
30-06-2004, 14:06
А кто-нибудь смотрел фильм "Другой", о клонировании?

о. Георгий
30-06-2004, 17:38
Очень бы хотелось посмотреть новые хорошие российские фильмы, но у нас на Украине это практически не возможно...

Вадим
30-06-2004, 18:23
новые хорошие российские фильмы

Несовместимые какие-то параметры...:)

о. Георгий
01-07-2004, 00:29
==Несовместимые какие-то параметры... ==(Вадим о хороших российских фильмах)
Ну-ну...(?)

Lea
01-07-2004, 09:37
не знаю, мне кажется. и у нас в России не так то просто поймать хорошие российские фильмы... в кинотеатрах что-то не видно... только если на фестивалях...

Sonja Snake
01-07-2004, 20:43
Мне очень понравился фильм Рона Хоурда "Игры разума".
Рекомендую

Вадим
01-07-2004, 21:11
А я из наших рекомендую Кукушку и говорят Ночной дозор ничего, сегодня буду глядеть (первый наш фильм со спецэфектами).
А из-за-бугровых Зеленую милю, Другие (ужастик), вообще всего Кинга.

Страсти Христовы - если очень нравится когда кровища из под ребра минут 5 хлещет тогда смотрите обязательно.

Karamazov
06-07-2004, 15:45
Не смотрите фильм "Дурное воспитание". На мой взгляд, с вопиющим непрофессионализмом созданный фильм. "Много секса, мало драмы" - сказал один мой друг. Фильм про геев. И только про них.
Кроме того, церковь изображена по фильму в 60-70-х г.г., а выглядит как в средневековье =))

Karamazov
06-07-2004, 15:47
А вот Человек-паук-2, неплохой на мой взгляд фильм (если закрыть глаза на пресловутую теорию аутоспасения). Герой борется между двумя крайностями: тем, чтобы забыть о себе и жить для других, и тем, чтобы забыть о других и жить для себя. Можно даже увидеть некоторое оригинальное освещение проблемы призвания.

SET
07-07-2004, 00:04
Ну, что вы, господин Карамазов, "Дурное воспитание " я посмотрю обязательно, это же Альмодовар, т.е. все показано без прикрас, как оно есть, тем более, что фильм, насколько я знаю, автобиографический. А раз там еще и секс :) - ха-ха-ха. Как посмотрю, непременно напишу свое мнение, но ожидаю от фильма многого, после "Все о моей матери", я думаю, Альмодовар не мог снять гадость, тем более непрофессионально...

Lea
13-08-2004, 10:18
Karamazov, SET - посмотрела в отпуске "Дурное воспитание". Разочарована. Может, сказалась привычка к закрученной по-европейски интриге, российской саморефлексии или к американскому экшену. Не нашлось ничего из списка. Пока смотришь, ловишь себя на том, что все время ждешь - когда же начнется что-то "настоящее"; когда идут финальные титры, думаешь - как, и это все? При надлежащем настрое на шедевр, которого ждешь от прославленного режиссера, все, что в итоге запомнилось, - пара кадров, исключительно с точки зрения операторской работы.

Соглашусь - драмы мало. Выжать слезу этой историей невозможно, заставить хоть кому-то сострадать - тоже, маленькие семинаристы не вызывают теплого сочувствия, злодеи-наставники не вызывают ни гнева, ни омерзения, история любви получилась какая-то дряблая и неубедительная, даже прием с воспоминаниями детства не добавил в нее ностальгической соли. Попытка поиграть в перевертыш "черное-белое" такой смазанный, что еще вопрос, а было ли так задумано, или просто общая неоформленность сказалась. В общем, хочется после просмотра спросить - ну и что?

Посмотрел на днях "Другой". Все ждал какого-то богословского смысла, но кроме драчки в церкви бронзовыми подсвечниками и натянутого разгвора о морали науки ничегошеньки не увидел... Леа, а чем тебе приглянулся сей фильм?

Наверное, я тоже ждала каких-то высоких смыслов. Если исключить вероятность, что подсознательно захотелось посмотреть качественный триллер :) Претензией на то и на другое он мне и приглянулся - хорошо сработала реклама :) а пока не посмотришь, так сложно сравнивать с Солярисом и т.д., ведь существовала же вероятность, что это лучший фильм о клонировании и связанных с ним этических и метафизических вопросах :lol: "Я - робот" отпугивает меня своим названием. Сразу вспоминаются какие-то древности - "робот-полицейский" и всякие терминаторы, ничего не могу поделать, такие уж ассоциации...

maximbro
15-08-2004, 19:13
Кто видел фильм Педро Альмодовара "Дурное воспитание"? Конечно, в нем есть и откровенные моменты, но всё же фильм жизненный, по моему.

Lea
16-08-2004, 09:34
загляни в раздел, где обсуждаются фильмы, мы там как раз посудачили на тему Дурного воспитания :)

Karamazov
23-08-2004, 15:52
Меня очень впечатлил недавний просмотр фильма "Танцующая в темноте". Непередаваемое смешение мюзикла и драмы, ранящая душу судьба героини. Фильм о том, как настоящая Любовь требует жертвы. И героиня не задумываясь отдаёт в жертву свою жизнь.

Что хотел сказать автор этим фильмом? Над этим наверное даже не стоит задумываться. Здесь как в известной притче. Птица поёт не потому, что хочет на что-то сообщить. Она поёт, потому что у неё есть песня. И этот фильм тоже можно слушать своим сердцем. Его не во всём можно понять. Лучше всего чувствовать его.

Sonja Snake
26-08-2004, 11:23
На днях посмотрела "ночной дозор". Жутковато конечно было смотреть на всяких там ведьм и вампиров, не люблю я фильмы с такими персонажами, но на мой взгляд фильм имеет глубокий духовный смысл, учит думать над ответственностью за слова и поступки... :roll:
После его просмотра много размышляла на соломоновой притчей: жизнь и смерть во власти языка...

Karamazov
26-08-2004, 14:25
На днях посмотрела "ночной дозор". Жутковато конечно было смотреть на всяких там ведьм и вампиров, не люблю я фильмы с такими персонажами, но на мой взгляд фильм имеет глубокий духовный смысл, учит думать над ответственностью за слова и поступки...
А мне показалось, что, быть может, книга и написана со смыслом, но тот фильм, которым сделали по книге, этот смысл мягко говоря утаивает. Кроме крови и ужаса насилия я почти ничего не запомнил. И вряд ли основная масса людей, на которых этот фильм ориентируется в качестве как на покупателей, увидят в нём смысл и философичность. На мой взгляд, Человек-Паук куда более полезный фильм.

Но не судите строго за мою критику. Я вполне допускаю, что весь /* глубокий духовный смысл */ для меня затмило обилие крови и насилия. Вот такие пироги 8)

Lea
26-08-2004, 14:50
Мне пока до "Ночного дозора" не дойти, но он запланирован:) Sofija, держись! - именно из-за вампиров :lol:
Вряд ли фильм, сделанный с рассчетом на кассовость, может нести на себе еще и груз глубокого духовного смысла. Так же, как и сам роман должен выдержать жесткую конкуренцию со стороны произведений схожей тематики; тема борьбы добра и зла требует от автора подлинной гениальности чтобы он смог сказать об этом по-новому и без упрощения.

Karamazov
26-08-2004, 15:29
Я думаю, оригинальность некая есть. Она меня даже удовлетворяет как таковая. Но всё же в перспективе история с глубоким смыслом на самом деле получилась боевиком-ужастиком. Такое обилие крови, мяса и костей я давно не видел. Так как они особо остро прочерчивают зигзаги в моём чутком ранимом :D сердце. Я слишком эмоциональный человек, Володя даже писал, что экзальтированный, поэтому я воспринимаю мир на уровне эмоций. И ничего, кроме ужаса, из Ночного дозора я не запомнил. Да, ещё как постоянно отворачивался, не в силах вытерпеть происходящее на экране. Даже мои глаза протестовали против этого фильма =))

Lea
31-08-2004, 10:54
В субботу по ТВ повторяли "12 обезьян". Вроде как у нас в этой рубрике принято отмечать в фильме высокий смысл :D - "Обезьяны" на философичность не претендуют. Хотя речь идет о гибели человечества от смертельного вируса, выпущенного маньяком, до идеи спасения мира дело не доходит. Наверное, отсутствие таких претензий мне и нравится:) Но есть несколько идей поменьше колибром, не новых, испытанных, не оптимистичных, а потому достоверных. Сконцентрированы в нескольких фразах.
Герой назначен добровольцем для визита в прошлое, дабы живущие под землей остатки человечества смогли создать вакцину и наконец сравняться в правах с животными, которые катострофу пережили и расхаживают по поверхности. Когда его в прошлом упрекают, что он претендует на роль спасителя человечества, он отвечает - никого уже не спасти, ведь это уже случилось в прошлом, а прошлое не изменить.
Вместе со своим психиатром (:)) он выслеживает "Армию 12 обезьян", экстремистскую группу защитников животных, грозящую объявить войну человечеству, но зло иногди крикливо, а иногда тихо и смирно.
Сообщения на автоответчике и прочитанная лекция о конце света - бывает сложно отличить причину от следствия.
Здоровая доза фатализма, закон причин и следствий, не всегда явная природа зла, очень красиво выстроенный сюжет. Вдруг, кто-то еще не видел:)

Lea
31-08-2004, 11:03
... а в воскресенье еще повтор: "Лучше не бывает". Не новинка, но ... Мне нравится, поэтому пришлось ночью не спать:)
О терпимости к геям как одном из лейтмотивов можно не говорить, поскольку наставление в политкорректности постигла общая судьба таких сюжетных вкраплений - мутация в сентиментальность с нотками банальности. Помимо этого: злыми и мерзкими мы становимся от одиночества. Меняемся, когда начинаем любить - хотя бы собаку, надо же с кого-то начинать. Двое нервозных, истеричных, мерзковатых временами людей коряво, с проколами и гадостями любят друг друга. Блестящая иллюстрация отношений в любви. Такая вот любовь без романтического флера и страсти закаляется и ей не страшны "слишком много реализма для вечера пятницы"...

Karamazov
03-09-2004, 17:04
... а в воскресенье еще повтор: "Лучше не бывает". Не новинка, но ... Мне нравится, поэтому пришлось ночью не спать:)
О терпимости к геям как одном из лейтмотивов можно не говорить, поскольку наставление в политкорректности постигла общая судьба таких сюжетных вкраплений - мутация в сентиментальность с нотками банальности. Помимо этого: злыми и мерзкими мы становимся от одиночества. Меняемся, когда начинаем любить - хотя бы собаку, надо же с кого-то начинать. Двое нервозных, истеричных, мерзковатых временами людей коряво, с проколами и гадостями любят друг друга. Блестящая иллюстрация отношений в любви. Такая вот любовь без романтического флера и страсти закаляется и ей не страшны "слишком много реализма для вечера пятницы"...
Фильм на самом деле достаточно интересный. Помню историю, которая предшествовала его просмотру мною. Около 2 лет назад друг сказал мне, что этот фильм про меня. Около 1,5 лет я пытался найти его и всё безуспешно. И вот наконец случайно по телевизору удалось посмотреть. Мне понравилось (конечно, "Knocking the heavens doors" вне конкуренции :D ). Хотя я так до конца и не понял: где здесь я?

Sonja Snake
07-09-2004, 09:38
Мне пока до "Ночного дозора" не дойти, но он запланирован:)
Вряд ли фильм, сделанный с рассчетом на кассовость, может нести на себе еще и груз глубокого духовного смысла.

Ну я не знаю конечно, кому как и кто что видит.
У меня прошли настолько четкие библейские параллели, что задумалась я крепко после этого фильма. :roll:
Я думаю, даже далекий от Бога человек может вынести из "Ночного дозора" простую истину о сеянии и жатве, которая так ярко выражена в судьбе Антона и его сына...

V. Kudojarov
12-09-2004, 23:45
Герой

посмотрел благодаря Вадику :)

очень красиво снято, это первое.

по сюжетной линии - не классическое повествование. возможно, кое-то навеяно "Хазарским словарем" Павича.

по смыслу... мужество и мудрость оказывается в том, чтобы признать Промысел Божий и смириться ... только глазами китайцев :)

рекомендую! самое главное, что нет даже и намека на тему 8)

V. Kudojarov
21-09-2004, 11:59
Последствия просмотра "Ночного дозора"

http://www.utro.ru/articles/2004/09/20/352474.shtml

"Комсомольская правда" пишет о том, что после выхода на экраны фильма "Ночной дозор" в России уверенно набирает силу новое движение "Дозорных Иных". В магов обратились уже около 5 тыс. человек, и число их постоянно растет. Верхушка – "Инквизиция" – само собой, москвичи. Движение решили создать шестеро "поехавших" на книжке Лукьяненко друзей – как пишет "КП", серьезные люди от 20 до 30 лет. Некоторые даже галстуки носят. "Ведьмочка" в перерывах между битвами с Добром заведует отделом кредитования одного из крупнейших банков Москвы. "Лукьяненко написал очень реалистичную книгу. Все, кто не серость, делятся на "Темных" и "Светлых" магов. Но серость - это не наш круг общения. А среди своих, пользуясь понятиями книги, гораздо проще общаться. Если ты знаешь, "Темный" или "Светлый" маг твой новый знакомый, на каком он "слое сумрака", какого "звания" и кому из героев симпатизирует, считай, ты знаешь принципы, по которым он живет", - говорит один из "магов" Дмитрий, студент четвертого курса Бауманки. Общаются "Иные" постоянно, в Интернете – круглые сутки, в реале – периодически. Встречи проходят по всей России, но чаще в Москве – в столице "магов" больше всего. Последний раз, пишет "КП", отмечались в ресторанчике вблизи ВДНХ, хозяин которого тоже стал "Иным".

Павел М.
21-09-2004, 23:27

Не понравился мне этот фильм. Очень сильно видна голливудская манера (школа), которая известна всем по кроваво-глупым боевикам. Хотя, есть маленькая польза: я ближе узнал мир язычества и его скверну.

Павел М.
21-09-2004, 23:33
Что касается "Ночного дозора" (фильма и книги), "Дневного дозора" и "Сумеречного дозора" (книг), то мое мнение: ничего особенного, посредственные произведения, которые вряд ли принесут пользу. Я очень сильно увлекался раньше фантастикой и перечитал много книг данного жандра... Сейчас меня совсем не интересует это, потому что большинство книг пустые или же просто глупые.

Sonja Snake
22-09-2004, 11:48
Последствия просмотра "Ночного дозора"
http://www.utro.ru/articles/2004/09/20/352474.shtml

Мда. Новое значит движение, типа Толкинистов... :roll:

V. Kudojarov
23-09-2004, 13:35
девушки, ребята!

только посмотрел "Планету сокровищ". фабула отчасти напоминает Стивенсона, но только XXI века. мультик он и есть мультик, но очень красивый, думаю, не оставит некоторых равнодушными.

кстати, после просмотра отечественного "Острова сокровищ" мои мелкие кексы окрестили меня Джимом :) А роли в этом мультике еще не распределены, записывайтесь, для всех найдется!

также поделюсь впечатлениями от "Красоты по-американски". Вадик очень настаивал, чтобы я его посмотрел. Впечатление сначала было эээ... тошнота, хотелось выключить пару раз. И тем не менее, посмотреть стоит, чтобы не думать, что жизнь тех светских людей, кто кажется порой успешным и счастливым, кому иногда даже завидуешь, часто далеко не такова - короче, чтобы более трезво смотреть на жизнь. Сильно впечатлительным и детям до 16 не рекомендуется.

Sonja Snake
23-09-2004, 19:10
Мда. Новое значит движение, типа Толкинистов... :roll:
Ну, а что в этом особо отличного, например, от увлечения христианством? У кого-то толкиенистские, лукьяненские миры вызывают восторг, у кого-то христианские.

ИМХО, разница все таки есть. Истинное христианстово вообще то не имеет ничего общего с увлечением.. :roll:

FionnDubh
28-09-2004, 20:52
а я вот посмотрел в воскресенье "Таинственный лес" (The Village). интересный и хорошо сделанный фильм. так как на меня никакие "ужастики" не действуют, то от начала до конца я фильм воспринимал нормально. даже сначала подшучивал над происходящим в фильме.
однако же, должен я вам сказать, фильмец занятен.
в нем рассказывается о деревушке, расположенной где-то в пенсильванском лесу. деревушка - девятнадцатые век, да и разговор такой же старомодный. жители боятся выйти в "города", так как в "лесах" живут страшилища. с этим страшилищами люди заключили договор не пересекать границу леса и живут постоянным страхом. красный цвет - даже слова такого у них нет - это табу.

однако все эти ужасы всего лишь предлог для того, чтобы удержать в этой деревне людей. на дворе-то - наш век! страшилища и все с ними связанное - миф, созданный группой вроде неглупых людей. всех их объеденяет боль утраты близкого человека от насильственной смерти. вероятно поэтому-то красный цвет - табу. для побега от реального мира они решили создать свой, добрый.

короче фильм типа антиутопии.

Celestin
28-09-2004, 23:06
Вчера посмотрел замечательный фильм - "Шепот ангелов". Посмотрите, очень рекомендую!!!

V. Kudojarov
02-10-2004, 14:47
Кшиштоф Занусси о фильме «Страсти Христовы»РОДОС.

Известный польский режиссер Кшиштоф Занусси, принимающий участие в форуме «Диалог цивилизаций» на греческом острове Родос, рассказал о своем восприятии фильма Мэла Гибсона «Страсти Христовы». «Я отношусь к этой картине с уважением, но лично мне она не нужна, – сказал режиссер. – У меня достаточно сил и воображения, чтобы, прочитав Евангелие, представить себе эти события». «Кроме того, в фильме Гибсона меня удивило, что самая драматическая фигура в нем – Понтий Пилат, поскольку он единственный, кто должен сделать выбор. Евангелие не об этом. Эта книга не для драматургии», – добавил Кшиштоф Занусси.
Занусси также сообщил, что восхищен картиной Андрея Звягинцева «Возвращение» и не собирается смотреть мистический триллер Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор», хотя много о нем слышал. «Для фильма такого жанра мне достаточно того, что я слышал, чтобы составить о нем представление. Смотреть его я не считаю для себя обязательным », – сказал Занусси.
Говоря о своем отношении к современному российскому кино, Занусси отметил, что ему больше всего запомнился фильм Андрея Звягинцева «Возвращение». «Этот фильм остался у меня в памяти как полноценная, интересная картина», – сказал режиссер.
С 1994 года польский киноклассик Кшиштоф Занусси, снявший в 80-х годах фильм о Папе Римском Иоанне Павле II, является советником комиссии по делам культуры Ватикана, передает РИА «Новости».

Kirill
18-10-2004, 01:21
Привет, Тим!
К сожалению, я не смотрел тот фильм, о котором ты пишешь, а всего лишь читал аннотацию, но, судя по аннотации фильм действительно интересный :) 12-летний мальчик убегает из оккупированного фашистами Кракова. Далее он ищет прибежища... Я ещё подумал о том, что есть другой фильм с тем же названием, но документальный и снятый гораздо раньше. Этот - американско-польский, 2003, Edges Of The Lord, режиссёр Юрек Богаевич.
От себя хотел поделиться впечатлением о прошлогоднем фильме Александра Сокурова "Отец и сын". Фильм почти без сюжета, чувственная фантазия режиссёра о тёплых отношениях отца и сына, создавших свой мир дружбы и заботы. Этот мир действительно трогательный, но закрытый для окружающих. Если бы меня спросили, про что этот фильм, я бы сказал, что он - о мужской дружбе и мужском одиночестве. Кому нравится жанр "режиссёрской фантазии" - рекомендую!

Павел М.
20-10-2004, 06:14
Сегодня посмотрел фильм с таким названием. Вообще, я к голливудским фильмам отношусь плохо, но этот - особенный! Не буду описывать всех чувств, которые нахлынули на меня... В общем, советую просмотреть вам этот фильм!

Kirill
21-10-2004, 03:22
Здарово, Тим!
Знаешь, начну со Звягинцева - это то, что сильнее всего зацепило. Мне кажется, этот фильм не для эстетического восприятия (во всяком случае, не только). Пейзажи здесь - фон. Главное - свобода, доверие и смерть. Непримиримость позиций героев стоила жизни старшему из них. Если бы мы могли любить человека, когда он живой, а не при смерти!... Для меня это вызов: неужели мы начнём любить наших детей только тогда, когда они окажутся на шаг от смерти?!
Что касается внутренней сложности, я тоже считаю себя внутренне сложным человеком, полным противоречий. Однако фильмы вроде "Зеркала" Тарковского помогают мне разрешать противоречия на более высоких уровнях. Более того, взгляд Тарковского на жизнь очень близок к сердцевине бытия, и мне просто интересно переживать это с ним, глядя его фильмы. Бергманом я пока не проникся: многие сцены казались мне монотонными. (Больше всего люблю Антониони).
Аль Пачино, Э.Л. Вебер - круто! :)

Kirill
22-10-2004, 13:22
Здравствуй, Тим! :)

Ты говоришь:
"Мне хочется от кино поменьше думаний таких, понимаешь? Я хотел бы просто получить ясную историю с характерами, сюжетом, четким конфликтом, талантливой игрой актеров и тем расслабиться, отвлечься от своих проблем каждодневных в том, что предлагает режиссер за мои же гроши."

Мне кажется, да, понимаю. Если понимаю правильно, то ты хочешь купить отдых и приятные ощущения в кинозале. Но Звягинцев и Тарковский такого отдыха не обещали. Мне они интересны, поскольку в кино я выбираю не покупать ощущения, а искать подлинные основания жизни. (Впрочем, и не только в кино.) Здесь я различаю "покупать" и "искать", так как в покупке не всегда требуется активность - расслабился и получил товар или услугу, а в поиске нужны усилия.
И потом, Тим, я люблю прояснять сам, участвовать в создании ясности, а получать "чужую" ясность мне скучно. Если тебе хочется ясности, заданной режиссёром, то "Возвращение" действительно скучновато, так как Звягинцев не даёт нам ключей, разве только ставит нас перед остротой конфликта, требуя самостоятельного выбора.

Потом ты говоришь:
"А тут, мне показалось, подается надуманная мысленная жвачка, которая прикрывает этим возвышенным туманом суть сюжета об отце, который где-то слонялся, но вот пришел и что-то там... "История Аси Клячкиной на мужской лад, которая любила, да............."

Я не вижу никакой надуманности. Это не Фелини и не Параджанов. Режиссёр, на мой взгляд, рисует крайне жестокую в своей реальности историю без всякого метафизического тумана. Фигура отца меня откровенно раздражает, и я его нисколько не оправдываю.

Ты говоришь:
"А я не хочу быть сложным... Я стремлюсь, наоборот, быть проще.Хочешь, тебе свою сложность отдам? Задаром! :-)"

Если б это было так просто, "махнуться сложностями" или их "сбагрить"... :) И это сложно! :)
А мне нравится моя сложность. Я думаю, сложность человека отражает сложность самой жизни. И ещё мне кажется, это что-то вроде приговора. Однажды ощутив всю сложность жизни, уже трудно скрыться в простоте. Я выбираю - глядеть в лицо сложности и не упрощать жизнь.

Ты говорил:
"А я невротика Вуди Аллена и его неподражаемую иронию ценю в современном кинематографе. Помнишь его героя по сюжету, который слепым снял фильм и европейцы его та-а-а-к заценили?.. :-) "

Нет. А что за фильм? Я помню только "Пурпурную розу Каира".

Ты спрашивал:
"Кстати, вот тебе вопрос о ДВД. Назови пять-семь любимых фильмов (ВСЕМ ТОЖЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ! ), которые бы ты хотел иметь в своей фильмотеке в форме ДВД-эксклюзива (допустим, в близком варианте с кучей вспомогательных материалов, специально обработанной картинкой и звуком к коллекционно-дорогущей "The Criterion Collection")?"

:lol: Люблю большой экран! :lol:

И ещё, Тим, в самом начале ты писал:
"Кирилл, эстетство - это своего рода мысленное выкаблучивание, перегиб что ли для меня сегодняшнего (это не совсем связано с наблюдением за природой, пейзажами, лютиками-цветочками)... Типа если бы я (вчерашний) принялся рассуждать о параллелях между "Каной Галилейской" Достоевского и тем, что произошло с мальчишками в конце фильма Звягинцева, когда что-то уверенное, твердое, осязаемое, как суть, смысл, постоянство вошло в их души, как их движения, взгляды, поступки изменились, как и у, возможно, Алексея Карамазова тогда на полянке и т.д., мне бы вчерашнему это очень бы пришлось по душе. Сегодня мне это не интересно: не тянет меня на эти думы бытийно-режиссерские."

Здесь я согласен с тобой в том, что ни эстетика, ни метафизика не решат наших проблем, если мы не будем принимать решений и действовать.
До новых встреч :)

Doktor
14-12-2004, 16:21
Ребята, очень надеюсь, что вы уже успели посмотреть "Возвращение" Андрея Звягинцева. Его показали по "России" в минувшую субботу. Хотелось бы услышать ваши мнения. От себя могу сказать, что это действительно гениальный, просто потрясающий совей глубиной, фильм, досьтойный, чтобы о нем говорили. В первый раз (год назад), когда я увидел этот фильм, я был просто в шоке. Сегодня могу сказать: это высшее достижение российского кинематографа за посление 10 лет (не то и больше!)
Всем, кто не успел посмотреть это кино, настоятельно рекомендую. Напомню, что, помимо прочих премий, фильм был удостоин Гран-при Венецианского кинофестиваля.

Kirill
14-12-2004, 18:52
Здравствуй, Doktor!
Фильм действительно особенный. Знаешь, а по поводу него на форуме уже ведётся дискуссия в разделе Беседка/Хорошие фильмы, рекомендуем. Последние постинги - наша беседа с Тимом про "Возвращение". Кстати, один мой хороший знакомый недавно посмотрел этот фильм и высказал свежее мнение - фильм про пустоту. Действительно ведь как фигура отца, так и фигура сына - лишены света и эгоцентричны. Пустота их взаимодействия воплощается в смерть одного из них.

Doktor
14-12-2004, 18:57
Честно говоря, не понял, о какой пустоте идет речь?

Doktor
14-12-2004, 19:05
Не знаю, возможно об этих фильмах уже шла речь, но настоятельно рекомендую
1) "Возвращение" А. Звягинцева
2) "Игры разума" с Расселом Кроу
3) "Магнолия"
4) "Часы"

Хочу посмотреть
1) "Пианист"
2) "Танцующая в темноте"
3) "Широко закрытыми глазами"

Kirill
14-12-2004, 19:20
Ребята, на прошлой неделе посмотрел два неплохих фильма. Хочу поделиться с вами. :)
Во-первых, Франсуа Озон "5 на 2". (свежачок) Похоже, французский режиссёр выбирается из постмодернистских закаулков к свету... :) :) У меня осталось чувство светлой грусти после просмотра этого фильма. Мне даже показалось, что в нём есть надежда. В обратном хронологическом порядке - от развода до знакомства перед нами разворачиваются отношения семейной пары. Их отношения далеко не идеальны - каждый из супругов делает множество ошибок, увеличивающих дистанцию между ними. Однако в фильме множество приятных эпизодов, наполняющих их отношения жизнью. Мне показалось, что здесь Озон гораздо менее циничен, чем прежде ("Бассейн", "Крысятник").
Во-вторых, Райнер Вернер Фассбиндер "Почему рехнулся г-н Р." (1968)("Warum lauft herr R. Amok".) Господин Рапп - сотрудник одной из проектных контор, муж красивой женщины. В начале я ожидал, когда же начнётся действие, а потом понял - действие именно в его отсутствии. Фассбиндер изобразил торжество обезличенности повседневной жизни, формальность отношения людей друг к другу и к тем делам, которые они делают. На мой взгляд, ответ на вопрос Фассбиндера звучит так - капитуляция героя перед бессмысленностью повседневности.

moi_nik
14-12-2004, 23:28
Доброго времени суток, Уважаемые.
А я думаю, что тут всем нам есть чему поучиться.
Фильм глубокий. Каждый толкует в меру... нет! не своей испорченности, а в меру восприятия своих отношений отец-сын (ребенок-родитель). Как учитель ВС (Воскресной школы) подумываю о том, чтобы разобрать кино в кругу подростков.
Резюме: фильм супер гуд!

Son_Of_Thunder
04-01-2005, 01:30

Не понравился мне этот фильм. Очень сильно видна голливудская манера (школа), которая известна всем по кроваво-глупым боевикам. Хотя, есть маленькая польза: я ближе узнал мир язычества и его скверну.
Полностью поддерживаю! Ходили с Lea на него и мне не понравилось по двум причинам. Во-первых: похоже, что режиссёр даже и близко не держал в руках "Илиаду" Гомера, а во-вторых: очень растянут, можно было сократить и убрать всякую тягомотину, тогда ещё куда ни шло.

Son_Of_Thunder
04-01-2005, 01:55
Вчера посмотрел новый фильм "Пережить Рождество".

Сюжет фильма: Преуспевающий администратор одной из фирм ( Бен Аффлек ) имеет перспективу встретить Рождество в одиночестве, так как его подружка ( Дженнифер Моррисон ) бросила его как раз накануне праздника. И тогда наш герой решает отправиться в то место, где он был когда-то счастлив, а именно - в родной дом. Пикантность ситуации заключается в том, что в доме его детства теперь живёт другая семья и молодой человек просит их принять его на время праздников. Приехав в родные места, он обнаруживает, что его новая "семья" - это просто сборище каких-то психопатов.

Фильм снят на студии "Dreamworks pictures". Кроме тех, кого уже упоминал выше, в фильме снимались: Джеймс Гандолфини, Кэтрин O'Хара, Кристина Эпплгейт.

Мне очень понравился. Советую посмотреть. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ :wink: Есть над чем посмеяться, но так же есть и над чем задуматься.

Strannik*
07-01-2005, 03:27
Ребята, кто-нибудь смотрел турецко-итальянский фильм "Аммам, или турецкая баня"? Я его смотрел несколько лет назад, и тогда он на меня произвел сильное впечатление своей глубиной. Он и о стрессе в современном обществе и, как следствие, утрате себя, и о мудрости Востока, о любви к себе, о любви к людям, о нюансах однополой любви. Наверное, этот фильм мне ближе всего по мироощущению.

Было бы интересно обменяться мнениями.

Алексей

Lea
11-01-2005, 17:05
Вчера переломила неприязнь к названию и посмотрела спилберговский "Искусственный разум". Приятно обманулась. Кто смотрел? Как вам?

St.Sanek
12-01-2005, 10:43
Про мальчишку робота? Где он приемную маму искал почти весь фильм и хотел стать настоящим мальчиком, и верил в сказки - классный фильм... не не смотрел :D

Son_Of_Thunder
12-01-2005, 12:34
Вчера переломила неприязнь к названию и посмотрела спилберговский "Искусственный разум". Приятно обманулась. Кто смотрел? Как вам?

Я смотрел его уже пару раз!!! Мне очень понравился этот фильм!!! Тема очень хорошая и как раз в наше время очень актуальна!!! Советую посмотреть всем, кто ещё не видел его!!! Там и верующим стоит над чем подумать и не верующим!!!

V. Kudojarov
12-01-2005, 13:23
AI - действительно хороший, искренний фильм. Мне очень понравился.

St.Sanek
12-01-2005, 18:41
Уж больно жалостливый :cry:
Но со смыслом, согласен! Так этот мальчик-робот верил, что он может стать настоящим мальчиком, и пытался воплотить свою мечту в жизнь. Его ничто не останавливало. Может и нам стоило бы так почаще... Только вот он все-таки был роботом... хоть непонятно мог любить или нет, или это всего лишь программа.... :)

Kirill
13-01-2005, 20:35
Doktor,
вероятно мой знакомый имел в виду пустоту в отношении отца и сына друг к другу. Им ведь так и не удалось встретиться. Они как будто бы сознательно существовали вразрез друг другу. Они не дали друг другу понять, зачем каждый из них появился в жизни другого.

Lea
14-01-2005, 16:55
Да, фильм и впрямь жалостливый, но должно же быть противоядие хеппи эндам...
Что мне нравилось в книгах Стивена Кинга - из них становилось ненавязчиво так понятно, что самый большой ужас, самое больше зло и жестокость могут быть скрыты в человеческой душе, а вовсе не в сторонних кошмарах;за это после "Оно" я прониклась к нему искренним уважением, хотя ужастики и не люблю. Вспомнилось по ассоциации: обычно все фильмы про роботов проводят обратную мысль - безжалостные машины, незаметный захват власти бездушными роботами, идеальные люди... А здесь машины часто оказываются человечнее людей.

Sonja Snake
19-01-2005, 19:10
Вопрос к тем, кто был на конфе в питере в декабре.

Там Соня рассказывала историю про человечка, а на следующий день кто-то принес кассету с мультиком по этой истории.
Как называется история, кто ее автор, и как мультик называется? :)

Son_Of_Thunder
19-01-2005, 20:24
Вопрос к тем, кто был на конфе в питере в декабре.

Там Соня рассказывала историю про человечка, а на следующий день кто-то принес кассету с мультиком по этой истории.
Как называется история, кто ее автор, и как мультик называется? :)

Мульфильм называется - "Ты особенный!", на основе произведения Макса Лукадо. Я нас в церкви был этот мультфильм, но я подарил его Саньку, потому что так сказал сделать Господь! Этот мульфильм можно купить в "Слове". :wink:

Kirill
20-01-2005, 19:06
Сегодня посмотрел один из последних фильмов корейского режиссёра Ким Ки-дука "Пустой дом". Шедевр! :) Бездомный молодой человек (или выбирающий не иметь дома) распознаёт те дома, хозяева которых отсутствуют, проникает туда и незатейливо обитает там некоторое время. Потом исчезает до появления хозяев, не заботясь о том, чтобы скрыть своё пребывание в чужом доме. В одном из домов он встречает девушку, существующую в этом доме в качестве одной из любимых "вещей" своего мужа. Они проникаются сочувствием друг другу, и она уезжает с ним. С этого момента они скитаются вместе. В множестве коллизий, с которыми они встречаются, раскрывается мировоззрение героя (кстати, у него даже нет имени - в тюрьме, куда он попадает, его называют "Заключённый 2904") - отчуждённого одиночки, ни связанного с этим миром почти никакими узами, однако культивирующего внутреннюю свободу и не сдающегося.
Я бы сказал, что этот фильм - про одиночество и встречу. Не похож ли каждый из нас на героя? Отчаявшись в том, что другой раскроет перед нами двери своего дома, мы втихаря взламываем его границы в фантазиях, вероломстве? Где граница между свободой и отчуждением?

Lea
21-01-2005, 13:12
Леа, может быть было бы правильней фильмы, на темы которых хотелось бы поговорить, выделять в отдельные топики? Или тематически их объединять (например, "Фантастика в кинематографе и христианские идеалы")?"

хм, вообще-то есть раздел о фильмах в целом, а не только о "Возвращении", но произошел сбой:) или ты предлагаешь тему фильмов подразделить на более конкретные подтемы? И вообще - ты часом не киновед? :lol:

Кстати, "Искусственный интеллект" не совсем проект Стивена Спилберга. Этот фильм по задумке должен был стать последним фильмом Стенли Кубрика, но тот предпочел вложиться в "С широко закрытыми глазами".

Даже так? Уважаю Кубрика. Хотя "Глазами" не восхитилась.

Son_Of_Thunder
23-01-2005, 02:18
Сегодня ходил на фильм "Призрак оперы"!!! Фильм аааааабаааааааалденный!!! Всем советую посмотреть.

Жанр: Драма / Мелодрама / Мюзикл

Режисер: Джоэл Шумахер

В ролях: Джерард Батлер, Эмми Россум, Патрик Уилсон, Миранда Ричардсон, Минни Драйвер, Сайэрэн Хайндз, Саймон Кэллоу, Виктор МакГуайр, Дженнифер Эллисон, Мюррей Мелвин, Кевин МакНолли, Джеймс Флит, Имоджен Бэйн

Его голос взывает к ней из темных глубин здания оперного театра, который стал вторым домом для невинной хористки Кристины. Только руководительница балетной труппы мадам Жири знает, что таинственный "ангел музыки" Кристины – на самом деле Призрак, уродливый музыкальный гений, обитающий в катакомбах театра и наводящий ужас на артистов, которые там живут и работают. Когда темпераментная дива Карлотта уходит из театра в разгар генеральной репетиции нового спектакля, жаждущим славы управляющим не остается ничего иного, как вытолкнуть под огни рампы Кристину. Ее выступление на премьере завораживает и зрителей, и Призрака, который отныне посвящает себя тому, чтобы сделать из нее звезду сцены. Но он – не единственный, перед которым благоговеет юная сопрано, – в скором времени за Кристиной начинает ухаживать богатый покровитель театра виконт Рауль де Шаньи. Хотя Призрак подчинил Кристину своей власти, ее неодолимо влечет к эффектному Раулю, что приводит в ярость "гения музыки". Высокие страсти, свирепая ревность и безумная любовь угрожают завести возлюбленных туда, откуда нет возврата...

Сайт фильма: http://www.phantomfilm.ru

НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!! :wink:

drum
25-01-2005, 14:13
привет,самый клевый христианский мульт,кот. я видела -"ты особенный",по книжке МАкса Лукадо,там правда квадратная компьютерная графика и герои говорят с украинским акцентом,но все равно пересматривать его можно много раз.
Фильм "восхождение" не путать с "возвращение",он абсолютно христианский,т.е. снят христианами ,о христианах ,для христиан,и главный герой там,э-э-э,ну не бывает таких,но все равно есть о чем подумать.
"форест гамп"-это вообще классика,если вы умудрились его не посмотреть еще,срочно сделайте это ,удовольствие неописуемое.
Недавно еще посмотрела "Оптом дешевле" фильм,конечно, американский(т.е. очень типично-американский),но ооочень добрый,про семью с 12 детьми,хотя ,по-моему про семью с таким количеством детей не возможно снять недобрый фильм

Дени
26-01-2005, 14:26
Я бы сказал, что этот фильм - про одиночество и встречу. Не похож ли каждый из нас на героя? Отчаявшись в том, что другой раскроет перед нами двери своего дома, мы втихаря взламываем его границы в фантазиях, вероломстве? Где граница между свободой и отчуждением?
Woow!!! Кирилл, какое тонкое наблюдение! :roll: Да, иногда в фантазиях искушаемые гомосексуалы сами синтезируют эту встречу сердец, а иногда кричат глазами при реальной формальной встрече. Все это - существование напополам, одна половина в этом мире, другая в мире запретном. Это разрывает человека. И в конце концов он вынужден выбрать что-то одно. Чем дальше разойдутся потаенный уровень и внешний, тем больше боль.

В множестве коллизий, с которыми они встречаются, раскрывается мировоззрение героя (кстати, у него даже нет имени - в тюрьме, куда он попадает, его называют "Заключённый 2904") - отчуждённого одиночки, ни связанного с этим миром почти никакими узами, однако культивирующего внутреннюю свободу и не сдающегося.
Я очень хотел бы посмотреть этот фильм! Да, аналогии с тематическими проблемами очень яркие. Тут же и обезличенность как один из симптомов. Но свободен ли главный герой внутренне??? Может быть, просто его внутренний мир мало пересекается с мирами других людей....

Настя
13-02-2005, 14:43
О, да фильм просто супер!
Еще советую посмотреть: Знак зверя - это в торой фильм который мне по настоящему понравился. :twisted:

St.Sanek
15-02-2005, 20:29
Я тоже хотел прокоментировать фильм "Страсти Христовы"... на мой взгляд, фильм замечательный, с точки зрения киноискусства, но вот для евангелизации населения этой мятежной планеты он врят ли подойдет. Я думаю, что Гибсон и не ставил перед собой такой цели, но не мне судить. Что же до фильма, то я рекомендовал бы его в первую очередь христианам, так как, на мой взгляд, он заставляет еще раз пересмотреть свои взаимоотношения с Господом, без которых спасение просто не возможно!

А на днях смотрел "Джиперс-криперс - 2"... почему то когда смотрел первую часть и первый раз вторую, он мне показался интересным и забавным. Хотя уже после первого просмотра стало очевидным несоответствие между первой и второй частью... вообще не советую фильм Софие :lol: , так как она говорила что не любит фильмы со всякой нечестью... да и никому не советую!
Я вот вообще телек редко смотрю, можно даже сказать не смотрю, просто нет времени. А если есть вариант что либо поглядеть, то стараюсь время попусту не тратить! вот :)

Lea
28-02-2005, 14:32
Игры разума
A Beautiful Mind

Режиссер Рон Хауард)
Сценарий Акива Голдсман)
В ролях:
Рассел Кроу, Эд Харрис, Дженнифер Коннели, Кристофер Пламмер, Джадд Хёрш, Адам Голдберг
Официальный сайт: www.abeautifulmind.com
Видеоролик: Quicktime
Кадры из фильма: http://kinoclub.by.ru/movies/b/beautiful_mind

"Джон Нэш является одним из самых видных математиков прошлого века. На его счету революционные достижения в области квантовой механики и теории игр. Ему принадлежит Нобелевская премия в области экономики за 1994 год. Однако фильм не о математике, не о квантовой механике, не о теории игр и не о Нобелевской премии. Фильм о страшной болезни, которая размывает черту между иллюзорностью и реальностью - шизофрении"

Говорят, далеко от реальной биографии, но сам по себе фильм - изумителен. О том, как мир вдруг уходит из-под ног, о необходимости бороться с самим собой, с собственным разумом; о том, как сложно нащупать путь в темноте и всю жизнь удерживать себя на тонкой грани, сознавая, что стоит на миг дать себе поблажку – и рухнешь в бездну. Собственно - о преодолении.

Son_Of_Thunder
28-02-2005, 20:50
На прошлой неделе наконец-то посмотрел фильм "Памятная прогулка". Фильм ааааааааааабааааааааалденный!!! Всем, кто ещё не видел - ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ!!! Браво всем, кто принимал хоть какое-то участие в этом фильме!!! :clap:

Митя
03-03-2005, 02:58
Не знаю, советовал ли кто-нибудь фильм "Гуд бай Ленин", если нет, то советую :D

Lea
03-03-2005, 09:25
Мне советовали:) и даже так подробно пересказали содержание, что мне кажется, я его смотрела и помню в мельчайших деталях. Ребята, а давайте хоть вкратце приводить обоснование - о чем фильм, чем зацепил, почему советуете, а то вот про "Памятную прогулку", в отличие от "Ленина", мне никто ни словом:)

St.Sanek
03-03-2005, 11:30
"Памятная прогулка" или "Спеши любить" - классный фильм с замечательным саундтреком. Фильм о девочке баптистке, которая неизлечима больна, о ее любви, о том, как эта любовь изменила человека, правда мало говорится о Боге, но фильм пронизан духом веры, надежды... Конец печальный. Правда по фильму непонятно пришел ли парень к Богу, но изменился колоссально, да и друзья его тож. Интересный фильм, по-моему жизненный. Обязательно посмотри!

drum
03-03-2005, 11:37
Недавно посмотрела "Волшебную страну" с Джони Деппом иКейт Винслет,о Дж. Барри -авторе Питера Пена,и о том как он это произведение писал,о тех мальчиках с которых он героев рисовал и о их маме ,но в конце она умирает от туберуклеза,очень грустный и светлый фильм,я ревела полфильма (смотрела в кинотеатре)

Son_Of_Thunder
03-03-2005, 20:35
"Памятная прогулка" или "Спеши любить" - классный фильм с замечательным саундтреком.

У меня есть и фильм и все саундтреки из него!!! :P

Митя
04-03-2005, 02:55
Привет, Леа! Сегодня я второй раз посмотрел "Гуд бай Ленин!". С друзьями. А что касается фильма, даже если тебе о нем подробно рассказали, посмотри, если будет возможность. Фильм добрый, положительный, грустный немного, искренний, умный, но без разных постмодернистских европейских штучек. Мне больше всего понравилось, как сын заботился о матери и не сдавался, хотя было непросто. Очень трогательно показана любовь Алекса (главного героя) и Лары (Чуплан Хаматова). Вот, пожалуй, основное.

Son_Of_Thunder
08-03-2005, 20:16
Сегодня ходил в кинотеатр на фильм : "Правила съёма: метод Хитча". Фильм СУПЕРСКИЙ!!! В зале не было ни одного свободного места. Почти весь фильм смеялся, аж до слёз. Давно уже так не смеялся!!! Очень советую всем!!! Не пожалеете!!!

Правила съёма: метод Хитча

Жанр: Комедия / Мелодрама

Режисер: Энди Теннант

В ролях: Уилл Смит, Мишель ДиБенедетти, Даррелл Фостер, Ева Мендес, Филип Боско, Жаклинн Тиффани Браун, Джеффри Донован, Джули Энн Эмери, Алекса Лэйн, Ребекка Мэйдер, Тревор Ричардсон, Александер Скарсгард, Эмбер Валлетта, Дэвид Уайк

Согласно рекламным объявлениям, главный герой фильм, сводник и шарлатан, гарантирует, доверившимся ему марш Мендельсона всего после трех свиданий. Однако все его предприятие становится под угрозу провала, когда ему в помощницы поступает симпатичная латиноамериканка. Он даже и не подозревает, что за маской смазливой студентки-практикантки скрывается амбициозная журналистка, которая хочет сделать себе имя. Тем более что у ловкача-сводника есть свои профессиональные ноу-хау, которые он не хотел бы афишировать...

Сайт фильма: http://www.sonypictures.com/movies/hitch/

Алмаз
06-04-2005, 09:03
У меня небыло времени просмотреть всю тему, но тем неменее хочу посоветовать один фильм который мне очень понравился. В нем что то есть про нас с вами, но у того парня все закончилось очень даже хорошо.
"Я Цезарь" - мне его очнь трудно было найти в прожаже, но в прокате он точно есть.

Приятного просмотра. :P

St.Sanek
06-04-2005, 13:07
Тут смотрел с семьей мульт Уолт Диснея "Братец Медвежонок"
Хороший мультфильм, для детей........ :D

St.Sanek
06-04-2005, 13:23
а еще смотрел фильм 28 дней, про реабилитационный центр для хронических алкоголиков и наркоманов... интересно, как они живут меж собой общаются, и результаты этой реабелитации... не всегда такие уж хорошие, но... советую посмотреть, там интересные жизненные принципые есть.

Son_Of_Thunder
06-04-2005, 19:41
Тут смотрел с семьей мульт Уолт Диснея "Братец Медвежонок"
Хороший мультфильм, для детей........ :D

Тоже смотрел этот мульт ещё в прошлом году, когда ездил в Киев в апреле!!! Он как раз только появился на экранах кинотеатров. Прикольный!!! Я, если честно, вообще очень люблю Диснеевские мультфильмы. Они все такие добрые, с отличной музыкой. Много из них смотрел на языке оригинала, то есть на аглийском. Мне так больше нравится, потому что я не люблю, когда в этих мульфильмах делают перевод песни и как правило получается довольно отвратительно! :roll:

Annegret
10-04-2005, 17:31
Санек! Я тоже смотрела "28 дней". Мне очень понравилось постепенное прозрение героини и глубокое осознание КУДА, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ она попала. И еще, маленькая деталь, что прежде чем заводить семью, мы должны прежде успешно вырастить цветок и домашнего питомца. Очень точно подмечено. В прошлом году завела впервые нормальный цветок, кроме кактруса, который умудрялся как то сам выживать. А с животными пока не рискую, пропадали все от моей заботы... Но надежда есть! Тоже очень советую всем этот фильм. Кстати, мне очень нравятся фильмы про тюрьмы, такие психологические. Например "Побег из Альхотраса", не уверена точно в названии, на немецком смотрела.

St.Sanek
11-04-2005, 13:09
И еще, маленькая деталь, что прежде чем заводить семью, мы должны прежде успешно вырастить цветок и домашнего питомца. Очень точно подмечено.

точно это один из таких принципов, которые я имел ввиду :D
классно подмечено, правда?!

Nameless
28-07-2005, 04:11
Rebyata, realno rekommenduyu dva filma.

1. Brezil. 1985 goda, ofigenniy film kak nikogda aktualen seychas. Posmotrel vchera i obaldel, kstati tot zhe rezhisyor chto i 12 obezyan sdelal(kto govoril na forume).

2. Harold and Maude, 1972goda. Prosto zaryad pozitiva. Vsem kto krichit o depressuhe na forume nastoyatelno rekommenduyu. Film o tom kak 80-letnyaya starushka izmenila zhizn parnu 1ti let. Nauchila ego lyubit, radovatsa zhizni.

Nu vot. Odin dlya razdumiy, a drugoy kak sredstvo borbi s depressiyey.

Danila
28-07-2005, 14:08
Очень бы хотелось посмотреть новые хорошие российские фильмы, но у нас на Украине это практически не возможно... Очень прекрасный фильм "Настройщик" - просто праздник. Российско-украинский, кстати, в Одессе снимали, и режиссер Кира Муратова. Но он какой то не муратовский даже, без свойственного ей абсурда, а просто...хороший. Если не любите Ренату Литвинову, то ее там и не сильно много, зато Демидова и Русланова - опять же праздник:))

Son_Of_Thunder
08-09-2005, 01:57
Сегодня посмотрел потрясающий фильм - "Спасена". В ролях : Мэнди Мур, Макалай Калкин и другие. Фильм о том, как христиане реагируют на те или иные ситуации, которые случаются с другими христианами. Фильм о том, как одна девушка, которая верила в Бога с "самого рождения" (Д.В.Р.) дружила с парнем и он однажды признался ей, что он гей и тогда она решила помочь ему, и ради этого пошла на очень рискованный шаг - она потеряла девственность, когда занималась любовью с тем парнем (между прочим тоже верующим с рождения). Но родители парня всё равно узнали, что их сын - гей, когда нашли у него порно-журнал для геев, и они отправили его в "Дом Милосердия" (что-то типо реаб.центра для освобождения от разных зависимостей). Для девушки тоже исход оказался не очень удачным - она забеременела. И после этого всё и началось. Очень чётко показано в фильме, что единственная армия в мире, которая добивает своих раненых войнов - это армия христиан!!! Очень советую всем найти этот фильм и посмотреть!!!

Я сам очень часто замечаю, что именно христиане, вместо того, чтобы помочь восстановиться упавшему, добивают его!!! Именно поэтому я изменил свою подпись!!! Рик Джойнер в своей книге "Последний Поход" написал точно такие же слова. И он совершенно прав, к сожалению!!! :(

V. Kudojarov
28-09-2005, 14:32
Тим, а ты здорово постарался!

Слушай, может, напишешь, что обязательно лучше посмотреть?

Lea
28-09-2005, 14:49
Придется назначить Тима ведущим раздела "Кино"))...

Son_Of_Thunder
28-09-2005, 20:42
Хочешь, я даже сделаю себе подпись на форум под воздействием этого фильма: "Все христиане -- тайные алкоголики и вампиры. Готовьте осиновые колышки для этих двуличных особей!"

Привет, Tim!!! Если бы ты внимательнее читал мой постинг, то понял бы, что я изменил подпись не под впечатлением от фильма, а из-за того, что я сам очень часто в жизни встречался с такими ситуациями. Это было и со мной, когда меня практически добили из-за маленькой ошибки, и приписали мне с три короба того, что я вообще даже и в мыслях не имел. А так же это было с несколькими моими друзьями, когда точно так же их добивали лидеры церкви.

На счёт Голливуда и образа христиан в фильмах - я согласен, что часто это просто ужасно и ни в какие ворота не идёт, но в отношении этого фильма, о котором я писал выше - это очень даже правдоподобно. Я не говорю, что все христиане такие, но основная масса, к сожалению, именно такая.

P.S.: Рекомендую прочитать книгу Рика Джойнера "Последний поход".

о.Александрос
30-09-2005, 02:08
Кроме упоминавшихся "Игр разума" попробую предложить еще...
1) фильм о преодолении... нацизма и вообще стереотипов - "Американская история Х".
2) "Форест Гамп" просто потрясает... заново осмысляешь, что есть жизнь, дружба и любовь...

о.Александр
30-09-2005, 19:35
Кроме упоминавшихся "Игр разума" попробую предложить еще...
1) фильм о преодолении... нацизма и вообще стереотипов - "Американская история Х".
2) "Трасса 60" - очень легкий фильм с массой полезных сентенций
3) "Форест Гамп" просто потрясает... заново осмысляешь, что есть жизнь, дружба и любовь...

Позвольте батюшке поспорить с батюшкой :) Вот уж не думал, что можно найти массу полезного в бестолковом фильме "Трасса 60" с потугами на мистику.Пустое времяпровождение. Хотя эпизод со скреплением договора кровью главного героя... и это мы рекомендуем? :)
По мне так "Жанна д' Арк" Люка Бессона намного интересней рассуждениями о природе откровенний и самообольщении.
На днях посмотрел "Попсу". Не шедевр, но было не скучно. Интересная картинка из мира шоу-бизнеса,хотя довольно гротескна.

Lea
04-10-2005, 10:28
Позвольте батюшке поспорить с батюшкой :)

А батюшки не хотели бы, скажем, в теме "Представление" рассказать как вас различать и вообще немного о себе? а то, - признаюсь, я лично - немного путаюсь))

о.Александрос
04-10-2005, 13:30
Все... Исправился...Простите...

stranger
08-10-2005, 07:31
Просмотр фильма "Дом на краю света" не рекомендован для большинства участников форума по тем или иным соображениям, но я высскажу своё мнение :) Не знаю, почему в аннотациях (а я глупейших и неимеющих отношения к сюжету из них начитался на русских ресурсах предостаточно) героя Колина Фарелла записывают в голубые - по-моему, его герой - Бобби - был бы очень даже хорошим примером "простого смертного", натурала, желающего быть другом и оказать поддержку ближнему.

Да - в юности Бобби экспериментировал при провокации лучшего друга - Джонатана - но при взрослении от его гомовлечений (по крайней мере в фильме) не осталось и следа. Он, натурал, был просто лучшим другом гея.

Насколько я помню, материалы этого сайта утверждают, что голубые имеют нужду, например, в физическом контакте с мужчинами, не получив должного контакта от отца, только при этом они нормальные желания переводят в греховную гомосексуальность. Мне особенно понравился в этой связи эпизод, где взрослый Бобби танцует с Джонатаном. Я ещё тогда подумал - а ведь это именно то, что он должен был бы сделать, если бы штудировал материалы по преодолению - он дал своему другу то, чего тот жаждал (физический контакт) в абсолютно несексуальной форме. Жаль, что я сейчас не могу припомнить, был ли этот эпизод до или после отказа Джонатана от греха делом (он заболел СПИДом и отказался от сексуальных контактов). Во втором случае его можно было бы вносить в хрестоматию для тех, кто хочет дружески поддерживать тех, кто по тем или иным причинам встал на путь "исправления".

stranger

V. Kudojarov
08-10-2005, 22:35
Спасибо, Стрейнджер!

Хорошо, что ты снова с нами. Я действительно рад тебе. Как бы нас не заносило, если человек приходит сюда, значит, еще не все потеряно, ведь так? :)

stranger
10-10-2005, 23:50
Потрясающий фильм о любви, так сказать, до гроба с поднятием многих щекотливых моментов типа - брак по расчёту со страданием в душе по любимому человеку до конца жизни, распоряжение родителями судьбой детей... Очень классный пассаж на тему - "там где заканчивается наука, начинается Бог" - т.е. главный герой идёт наперекор научному заключению врачей в надежде на Бога.

Было бы интересно обсудить вопрос - не эгоизм ли тут главного героя - бросить здоровых детей и внуков, кому он очень был нужен, ради призрачной надежды?

Фильм в русском переводе встречается под разными названиями - одна из ссылок: http://afisha.org.ua/index.php?mode=film&film=2162
В Рамблере можно найти другие по ключевому слову "фильм notebook"

stranger
10-10-2005, 23:58
Хм... Очччччень даже странно... Когда я только посмотрел этот фильм в оригинале и пытался поискать ссылки в рунете, то этот фильм переводился как "Зачарованный" - я очено хорошо помню это название! Но почему-то название сменили на какое-то оккультное. Мне больше нравится "Зачарованный".

Опять же фильм о любви. Сильной. Чуть ли не сводящей с ума. Ради которой не страшно рисковать карьерой и будущим.

А ещё очень классно показано на какое только жестокое коварство может быть готовая женщина "одержимая" любовью :) Но в этом фильме любовь мужчины (к другой женщине, причём лучшей подруге этой чокнутой одержимой) превозмогла.

Одна из ссылок на фильм:
http://www.kino-teatr.kiev.ua/index.php?mode=film&film=2453

Поиск других ссылок лучше вести по оригинальному названию.

stranger
11-10-2005, 00:00
мммммм... Есть, конечно, и потрясающие фильмы о силе однополой любви, но формат данного форума, естественно, не позволяет давать подобные рекомендации :)

Mark
12-11-2005, 01:07
Прошу прощения, что въезжаю в тему без обязательного/необязательного " Представления". Если уж говорить о хороших фильмах, учащих добру, etc., то что господа форумчане имеют заметить по по воду трилогии фон Триера "Догвилль", "Мандерлей" плюс продолжение?

Mark
12-11-2005, 15:58
А почему "еще тот экспериментатор"? Манера типично брехтовская, давно известная и никаких особых экспериментов, кроме, может быть, доведения брехтовской методы до абсолюта, здесь нет.

По поводу того, что это "сугубо фестивальное кино для европейского городского зрителя". Знаете, все-таки, наверное, нет. Не только в европейских городах образуются сообщества людей, считающих, что они ведут правильную и праведную жизнь, и на этом основании ласково уничтожающих всех тех, кто в их представление о мире не вписывается. Просто в протестантизме это четче выделено, нежели, например, в православии (поэтому и Америка). И если уж говорить о возможности христианского толкования фильма, то это может быть и уничтожение Содома (все -таки главную героиню зовут Grace). В этом же ракурсе интересно и рассмотреть диалог главной героини с отцом в финале фильма.

По поводу "европейского зрителя". Актеры в фильме подобраны так, что они олицетворяют тот или иной пласт именно в американском, а не европейском кино. Это и Lauren Bacoll, бывшая музой Богарта, и James Caan из "The Godfather", и, безусловно, сама Кидман. Это попытка рассказать историю о выдуманной Америке (сам режиссер там ни разу не был) с помощью готовых фреймов американской культуры. На мой взгляд, это достаточно простой и жесткий фильм, показывающий, как из "сообщества лавочников" рождается незамысловатый, обыкновенный фашизм. И мне не кажется, что знание и понимание этих процессов необходимо только в европейских городах.

И в заключение: мой друг, с которым мы смотрели "Догвилль", после просмотра сказал: "Милые, добрые, хорошие, правильные люди... Убить их мало". Вы знаете, в рецензии по Вашей ссылке утверждалось, что режиссер взял на себя Божественные функции вершения суда. Как мне кажется, фильм о том, что каждый из нас должен взять внутри себя, в своей душе эти функции суда и безжалостно убивать в себе любое поползновение, любую мысль о том, что его позиция, его взгляды являются единственно правильными и верными. Фильм, наверное, о пользе и о необходимости сомнения в том, что то, что истинно для тебя, истинно и верно для всех остальных.

Вы же понимаете, что в маленьком городке Догвилль сам факт существования такого форума - невозможен. Там же все правильные, все одинаковые, а если кто-то ходит не в ногу - так жернов с колокольчиком быстро на шею привесят.

Mark
13-11-2005, 03:54
Да мало ли чем. Вот, например, неделю назад в центре Москвы маршировали юные нацики, по московским каналам крутится клип партии "Родина", призывающий "очистить Москву от мусора", сиречь всех приезжих, в Воронеже, и не только в нем, постоянно кого-нибудь избивают, иногда до смерти, только из-за цвета кожи/разреза глаз... Правда, все незамысловато, обыкновенно и почти что вписывается в современный российский пейзаж? Они все уверены, что "знают, как надо". Неужели с ними не надо бороться, а просто проходить мимо и умильно беседовать с бездомными детьми у метро или с высокообразованными нищими?

Да и фильм можно смотреть не в городском кинокомплексе, а где-нибудь в глубинке, имея соотвествующие технические приспособления. А затем выйти на улицу или просто зайти к соседям - и увидеть тех, кто абсолютно уверен в собственной правильности и готов давить всех, кто думает иначе. Вы никогда с такими персонажами не сталкивались?

Кстати: честно не смотрю фильмы в кинотеатрах с пепси и попкорном; не люблю ни того, ни другого. Пошло как-то. Хотя приходилось наблюдать, как на некоторых кинопоказах у присутствующих отпадает желание хрустеть этой кукурузой.

А жерновом с колокольчиком чувствовать себя абсолютно не надо, да и спиваются в РФ далеко не все. А потом - спиться - это, как правило, выбор, и его, в соответствии с христианским вероучением, надо уважать.

Кстати, а почему надо выискивать в фильме, да и в любом другом произведении искусства, актуальность? Других критериев для оценки произведения искусства уже нет? Не знаю, мне всегда казалось, что искусство - это не то, "ЧТО показано", а то, "КАК показано". И почему Вы считаете, что автор всегда использует в своем произведении какие-то моменты из своей биографии? Это, как мне кажется, довольно необоснованно. В конце концов, не бегает же Владимир Сорокин по Москве с ледяными молотами (последнее из прочитанного, поэтому - такая ассоциация, прошу прощения за некоторый уход в сторону).

Если же понимать под "актуальностью" исключительно созвучность и возможность активного сопереживания героям, то можно назвать актуальными те фильмы, которые говорят прежде всего о чувствах: о любви, о дружбе, о страхе... Наверное, это те фильмы, которые пробивают защитную пленку разума и бьют напрямую по чувствам зрителя. Тогда возникает необходимость пересматривать их еще и еще раз, т.е. такого рода наркотик, как, в принципе, и любое искусство. Один - более сильнодействующий, другой - менее. Главное - всегда соблюдать дозировку, и не забывать разбавлять Достоевского Стивеном Кингом.

У меня таких - по-настоящему любимых - фильмов не очень много, но ощущения после их просмотра действительно безумно светлы, красивы и добры. Вот уже полтора года для меня лучший, наиболее искренний и правдивый фильм о любви - "Kill Bill". (особенно часть 2, но без первой не так глубоко все прочувствуешь).

Mark
08-12-2005, 14:01
В Москве вышел в прокат фильм "4". Рецензия и расписание - http://msk.afisha.ru/cinema/movie/?id=4617813. Два приза Роттердамского кинофеста и номинация Европейской киноакадемии как "открытие года". Если у кого будет возможность, посмотрите - правда, учитывайте, что фильм для тех, кому уже есть 18. Очень провокативный фильм, заставляющий думать - а это наиболее важно. Если совсем кратко "про что" - три человека случайно встретились в ночном баре и каждый из них рассказал двум другим свою вымышленную биографию, а потом все это оказалось не совсем вымыслом или совсем не вымыслом.

VladimirZ
14-12-2005, 17:10
Шоу Трумэна (Truman Show)

С первых дней жизни (и даже еще до его рождения!) весь мир наблюдает за ним, но он не знает об этом. Но сначала зарождается подозрение, а за ним приходит прозрение. Фильм, который заставляет смеяться, плакать, думать. Можно ли, узнав правду, продолжать жить в безопасном, но искусственном мире?

Море внутри / В открытое море (Mar Adentro)

Обездвиженный после тяжелой травмы и прикованный к постели вот уже почти 30 лет человек хочет умереть. Это реальная история испанца Рамона Санпедро. Удивительно, что фильм на такую непростую и противоречивую тему получился очень светлым и пронзительно-человечным.

В.

enotoff
17-12-2005, 00:05
А "Возвращение" Андрея Звягинцева кто-нибудь смотрел? Меня этот фильм пронял до самых глубин.

Tim
17-12-2005, 05:20
Море внутри / В открытое море (Mar Adentro)
Обездвиженный после тяжелой травмы и прикованный к постели вот уже почти 30 лет человек хочет умереть. Это реальная история испанца Рамона Санпедро.
Фильм построен не на реальной жизни Рамона Санпедро, а на некоем клубке этических допущений безусловно талантливого режиссера фильма Алехандо Аменабара, который признавался, что он снимал этот фильм главным образом с целью популяризации эфтаназии...

Вот мнение о фильме и психическом состоянии Рамона священника, доктора медицины о. Луиса де Мойи (также страдающего недугом паралича), который в отличие от Аменабара, знал реального Рамона:

http://catholic.org/featured/headline.php?ID=1329

Вот христианская рецензия на этот фильм:

http://www.christianitytoday.com/movies/reviews/seainside.html

Вот, кстати, к чему приводят такие "красивые" фильмы в действительности:

http://www.forussia.com/www/statii/genozid.htm

Mark
17-12-2005, 13:08
Коллеги, не кажется ли вам, что при обсуждении произведений искусства мы должны прежде всего говорить не о том, "о чем это", а о том, "как это сделано".

Mar Adentro для меня - это прежде всего великолепная работа Хавьера Бардема, исполнителя главной роли, который в свои 35 лет сыграл обездвиженного человека чуть за 50. И его игра (очень хорошо сделаны все его движения, достоверно), и операторская работа - вот на что надо обращать внимание; это действительно красиво и филигранно сделано. К слову, на imdb.com этот фильм - 227 из 250 лучших фильмов всех времен.

А что до самой проблемы - это проблема вечная и в философии одна из главных. И если после просмотра фильма человек задумается о жизни, о смерти и о правомочности самоубийства - это, как мне кажется, лучше, нежели он пойдет на "Личный номер" или "Московскую жару". По крайней мере, возьмет какую-нибудь умную религиозную или философскую книжку и начнет читать.

Mark
18-12-2005, 11:30
Марк, мне сложно понять Вас в контексте первично определяющегося критерия в этом фильме в форме игры 35 летнего секс-символа испанского кинематографа, изображающего парализованного 50 летнего человека.

Может быть Вам как-то поаккуратней быть с такими чувственными актерскими первичностями в искусстве на фоне гендерных проблем?

Прошу прощения, но я не говорил о чувственном восприятии; я говорил об очень хорошей актерской работе Бардема, который, будучи 35-летним и здоровым, изображает 50-летнего и парализованного (попробуйте действовать так, как будто у Вас ноги отнялись - не сможете, все равно ими дернете, а у него это сыграно достоверно именно с точки зрения медицинской). Никакого чувственного отношения я у себя не заметил, и восхищаюсь я его работой как актера (так же, как восхищаюсь, например, ювелирным изделием, великолепно выполненным).

По поводу однозначного отношения христианства к проблеме эвтаназии - хотелось бы заметить, что Католическая Церковь не осуждала известную "эвтаназийную программу" Третьего Рейха.

И еще раз: искусство должно заставлять людей думать, и этот фильм заставляет думать и о ценности жизни, и о ценности смерти, и о возможности человека своей жизнью распоряжаться. И, повторюсь, это куда лучше, нежели разнообразные "поделки", которыми забит и наш экран, и наш телеэфир.

Mark
24-12-2005, 17:41
Господа, если у кого-то берет СТС, искренне советую посмотреть завтра в 0:00 фильм Роберта Олтмана "Pret-a-porter". Очень красивый. изящный, ироничный и циничный фильм о мире Высокой моды. Настоящая мудрая комедия.

В ролях: Марчелло Мастроянни, Софи Лорен, Анук Эме, Руперт Эверетт, Форест Уайтекер, Ким Бэйсинджер, Джулия Робертс, Тим Роббинс, Лорен Бэколл, Жан Рошфор.

В роли модельеров: Жан-Поль Готье, Паоло Булгари, Исси Мияке, Кристиан Лакруа, Джанфранко Ферре, Соня Рикель.

Моделей изображают Бьорк, Линда Евангелиста, Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл.

Mark
27-12-2005, 01:53
Искренне рекомендую всем "Статского советника" в сериальном формате. Классно, хорошо, вкусно. Все актеры на своих местах. Оператор и монтажер - тоже очень хорошо. Даже изуродованный финал прощается.

Tim
27-12-2005, 14:40
А "Возвращение" Андрея Звягинцева кто-нибудь смотрел? Меня этот фильм пронял до самых глубин.

Неоднозначный фильм...

Если интересно, посмотри развернутые рецензии на этот фильм Елены Стишовой (http://kinoart.ru/magazine/01-2004/repertoire/homewardbound0104/) и Ольги Сурковой (http://kinoart.ru/magazine/01-2004/repertoire/surkova0401/).

о.Александр
27-12-2005, 21:36
Сегодня посмотрел в кинотеатре всей семьей "Хроники Нарнии". Понравилось. Хорошо играют дети, мысли о жертвенности, предательстве,согласии. Не буду утверждать, что это шедевр. Красивый добрый фильм-это уже немало.Уходил, с чувством, что не зря провел время.

Mark
28-12-2005, 17:53
Телевидение радует.
Сегодня и завтра - два очень качественных и хороших фильма.
Сегодня по "Культуре" - "8 1/2" Федерико Феллини. Безусловная классика. Лучший фильм о том, что такое творчество и как трудны попытки разобраться в себе самом. Главный приз Московского кинофестиваля в 1963 году.
Завтра по "России" "Eyes Wide Shut", последний фильм Стэнли Кубрика. Очень искренний и лиричный фильм о хрупкости доверия, о необходимости сохранять в семье прежде всего доверие, о том, как из-за одной фразы жизнь может полететь под откос. Приз критики на Венецианском кинофестивале 1999 года.

Mark
09-01-2006, 13:11
Еще раз про ТВ-программу.

Со вторника по четверг в 22:45 по НТВ все три части "Крестного отца". Первая и вторая - горячо рекомендуются; третья - только фанатам двух первых (типа меня). Один из лучших фильмов в истории кинематографа. Первая и вторая части - "Оскар" 1972 и 1974 гг. соответственно.

Великолепные актерские работы Марлона Брандо, Роберта де Ниро и Аль Пачино; великая музыка Нино Рота, режиссура Ф.Ф. Копполы - одного из самых знаменитых американских режиссеров (также снявшего такие фильмы, как "Апокалипсис сегодня", "Коттон-клуб", "Разговор", "Бойцовские рыбки"). Очень страшный фильм о превращении человека в монстра.

Отдельно для театралов: одну из главных ролей во второй части фильма играет Ли Страсберг - известнейший американский театральный педагог.

ATS
10-01-2006, 14:39
На меня произвели печатление следующие фильмы:

"Мертвец" Джармуша,
"Аризонские сны" Кустурицы,
"Последний император" Бертолуччи - очень интересный красивый фильм
"Мистическая река" Иствуда

Вообще, мне кажется, что морализаторство в кино - не лучший способ изменить зрителя к лучшему. Мастерски сделанный фильм, как мне кажется, может дать человеку стимул улучшиться уже самим собой как произведением искусства - росто повышая уровень восприятия, нушая отвращение к примитивности и грязи.

с уважением
Антон

Mark
22-02-2006, 01:32
"Пианистка" (2001), реж. Михаэль Ханеке. Гран-при жюри, приз за лучшую женскую роль (Изабель Юппер), приз за лучшую мужскую роль (Бенуа Мажимель).

Один из самых жестких и откровенных фильмов на тему того, как НЕ надо воспитывать детей и НЕ надо строить отношения в семье. В том числе показаны корни возникновения извращенной сексуальности. Фильм очень жесткий, поэтому не рекомендуется чувствительным людям. Экранизация одноименного произведения Нобелевского лауреата Эльфриды Елинек. Дополнительно - http://www.imdb.com/title/tt0254686/ и http://old.kinoart.ru/2001/10/8.html.

moi_nik
05-03-2006, 17:42
посмотрела недавно "Полумгла". впечатлило! всем рекомендую! вот только не помню, на реальных ли событиях основано. думаю, что да. короч, засматривайте, не пожалеете.

St.Sanek
08-03-2006, 16:42
а я советую посмотреть следующие фильмы:
"Долгая помолвка" - фильм о любви девушки к парню пропавшему (погибшему как все считали) на войне.
"Холодная гора" - потрясный фильм с потрясными актерами. в ролях Джуд Лоу, Николь Кидман, Рене Зельвегер... тож о любви во времена гражданской войны в Северной Америке!
Смотрел "Правила секса 2. Хеппи Энд" - на любителя, мелодрамма.
Смотрел так же "Горбатую гору" на пиратском DVD... Кто хочет посмотреть, советую дождаться премьеры в кинотеатрах, ждать осталось недолго, до 16 марта.
"Отверженные" по роману Виктора Гюго.

Mark
09-03-2006, 00:26
"Pulp Fiction", 1994. Один из главных, а может быть, и главный фильм прошедшего десятилетия. "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля, 7 номинаций (в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший монтаж) и один "Оскар" (лучший сценарий), приз за лучший иностранный фильм национальных японской и итальянской кинопремий, а также еще 39 призов различных кинофестивалей и конкурсов. №8 в списке лучших фильмов за всю историю кино по версии www.imdb.com (http://www.imdb.com)

Легендарный фильм, разошедшийся на цитаты как в виде цитат из сценария, так и в виде киноцитат. Фильм, который перевернул меня; одно из самых сильных культурных потрясений за мою жизнь.

Фильм-волшебная сказка, в котором есть злые феи, добрые волшебники, прекрасный принц, увозящий свою возлюбленную в свое королевство, где они будут жить долго и счастливо, чудесные исцеления, красивая любовь... Там есть все, как в любой волшебной сказке, и как любая сказка, фильм завершается счастливым концом.

Великолепный саундтрек, красивая игра актеров, виртуозный монтаж... Но главное в фильме не это; главное в фильме - ощущение влюбленности самого режиссера в кино. Рекомендуется всем, кто любит кино - вам понравится. А если кто еще не любит кино - после этого фильма будет очень трудно его не полюбить.

Filonov
09-03-2006, 17:02
Итак, из недавно отсмотренных - пресловутая "Горбатая гора". Про мораль фильма говорить не буду, ибо она совсем не про то, что надо преодолевать. А как раз про то, что преодоление становится крахом всего и вся. Так что даже не знаю, насколько уместно обсуждать его на форуме. Чудесная работа оператора, красоты штата Вайоминг, отличные актерские работы Леджера и Гиленхаала. Немножко затянут к концу, но тем не менее глубокий и многоуровневый фильм. Рекомендую. Слышал, что даже натуралы плачут в конце фильма. )))

"Страна Приливов", новый фильм Терри Гильяма. Очень сильное кино, после "Братьев Гримм" бывший монти-пайтонец стона взялся за своё, сделал отличный (хотя и очень тяжелый для восприятия) коктейль из безумия, одиночества, черного юмора, сказки и реальности. Рекомендую всем любителям Гильяма, в особенности его "Бразилии" и "Страха и отвращенияв ЛА".

Из классики - очень и очень рекомендую посмотреть "Затмение" Антониони, "Фарго" Братьев Коэнов, "Головокружение" Хичкока, "Космическая Одиссея 2001" Стенли Кубрика, "На последнем дыхании" Годара, "400 ударов" Франсуа Трюффо (кстати, тут уже говорили про "Пианистку" Ханеке - так вот, у Трюффо тоже тема неправильного воспитания, тиема семьи и т.д. семьи раскрыта чрезвычайно сильно и остро).

Mark
10-03-2006, 04:06
"Страна Приливов", новый фильм Терри Гильяма. Очень сильное кино, после "Братьев Гримм" бывший монти-пайтонец стона взялся за своё, сделал отличный (хотя и очень тяжелый для восприятия) коктейль из безумия, одиночества, черного юмора, сказки и реальности. Рекомендую всем любителям Гильяма, в особенности его "Бразилии" и "Страха и отвращенияв ЛА".

Из классики - очень и очень рекомендую посмотреть "Затмение" Антониони, "Фарго" Братьев Коэнов, "Головокружение" Хичкока, "Космическая Одиссея 2001" Стенли Кубрика, "На последнем дыхании" Годара, "400 ударов" Франсуа Трюффо (кстати, тут уже говорили про "Пианистку" Ханеке - так вот, у Трюффо тоже тема неправильного воспитания, тиема семьи и т.д. семьи раскрыта чрезвычайно сильно и остро).

Мне "Страна приливов" показалась уж больно "крутой", не всякий такое выдержать может. Хотя фильм смешной до ужаса (именно так). Кстати, страх и отвращение все-таки в Лас-Вегасе, а не в Лос-Анджелесе :)

Про все остальное - интересен подбор фильмов; мне у того же Антониони "Blow Up" много больше нравится. У Коэнов могу смотреть все фильмы с большим удовольствием, но "Фарго" тоже не самый любимый, мой любимый у них - "Просто кровь". У Кубрика тоже "Одиссею" не очень люблю, но это потому, что не очень люблю фантастику. А "На последнем дыхании" - очень любимый фильм, для меня - лучшая роль Бельмондо (его последняя фраза в сторону Джин Сиберг - просто шедевр). Трюффо - даже не знаю, какой самый любимый, наверное, все-таки "Соседка" и "Последнее метро".

А не взявшую главный "Оскар" "Гору" дождусь в кинопрокате, говорят, что с 16-го.

Filonov
10-03-2006, 11:45
Мне "Страна приливов" показалась уж больно "крутой", не всякий такое выдержать может. Хотя фильм смешной до ужаса (именно так). Кстати, страх и отвращение все-таки в Лас-Вегасе, а не в Лос-Анджелесе :)

Про все остальное - интересен подбор фильмов; мне у того же Антониони "Blow Up" много больше нравится. У Коэнов могу смотреть все фильмы с большим удовольствием, но "Фарго" тоже не самый любимый, мой любимый у них - "Просто кровь". У Кубрика тоже "Одиссею" не очень люблю, но это потому, что не очень люблю фантастику. А "На последнем дыхании" - очень любимый фильм, для меня - лучшая роль Бельмондо (его последняя фраза в сторону Джин Сиберг - просто шедевр). Трюффо - даже не знаю, какой самый любимый, наверное, все-таки "Соседка" и "Последнее метро".

А не взявшую главный "Оскар" "Гору" дождусь в кинопрокате, говорят, что с 16-го.

Насчет "Страны приливов": некоторые люди выходили из зала в середине фильма :) Конечно, такой градус шизоидности не всякий может выдержать. Но после фильма вдруг понимаешь, насколько же Гильям тонко чувствует жизнь.

"Фотоувеличение" - нууу, это слишком банально ))) Все и так знают, что это лучший фильм Антониони, но мне очень нравится у него еще "Затмение" (недооцененная картина, как мне кажется), с прекрасной Моникой Витти и совсем еще молодым Ален Делоном.
У Коэнов люблю "Большого Лебовского", но... это опять-таки слишком банально (а я тут решил выпендриться :)). У Кубрика мне вообще многое нравится, "Full Metal Jacket", например (и большой привет Бондарчуку с его "9 ротой"). А у Годара еще есть отличный фильм "Безумный Пьеро", там тоже Бельмондо, это вообще такое своеобразное продолжение "На последнем дыхании".

Mark
10-03-2006, 13:38
"Фотоувеличение" - нууу, это слишком банально ))) Все и так знают, что это лучший фильм Антониони, но мне очень нравится у него еще "Затмение" (недооцененная картина, как мне кажется), с прекрасной Моникой Витти и совсем еще молодым Ален Делоном.
У Коэнов люблю "Большого Лебовского", но... это опять-таки слишком банально (а я тут решил выпендриться :)). У Кубрика мне вообще многое нравится, "Full Metal Jacket", например (и большой привет Бондарчуку с его "9 ротой"). А у Годара еще есть отличный фильм "Безумный Пьеро", там тоже Бельмондо, это вообще такое своеобразное продолжение "На последнем дыхании".

"Blow Up" - это еще и любовь из детства к Кортасару :) А у Кубрика самый любимый фильм - наверное, все-таки последний (который "Eyes Wide Shut"). И про Годара - один из его фильмов называется "A Bande Apart". Как думаете, кто называет его одним из своих любимых? :)

St.Sanek
12-03-2006, 20:36
Советую посмотреть "Эфект бабочки" с Эштоном Кетчером. Убедитесь еще раз, что мы букашки, но от нашего выбора зависит многое!
В кинотеатрах идет мульт наш русский, князь Владимир называется, супер, вот какой был наш народ смешной каких-то несколько сотен лет назад ))).

Mark
18-03-2006, 21:48
Коллеги!

Искренне рекомендуется к просмотру фильм Алексея Германа-младшего "Garpastum". Фильм, снятый нашим ровесником (режиссеру 29 лет) о молодых людях начала ХХ столетия. Очень хороший, трагичный и неоднозначный фильм. Про любовь, про футбол, про историю, которая перемалывает в своих жерновах жизни обычных людей.

Для справки: на Венецианском кинофестивале фильм уступил всего один голос всеми виденной "Горбатой горе" и был признан лучшим фильмом кинокритикой. А многие ли из вас о нем слышали? Так что смотрите хорошее российское современное кино, а не фильмы про ковбоев из Вайоминга! :)

Kirill
21-03-2006, 20:52
Filonov писал:
"мне очень нравится у него еще "Затмение" (недооцененная картина, как мне кажется)"

Неправда! Ещё как оценённая. :) Смотрел раза 3. Правда "Красная пустыня" зацепила намного сильнее. Если когда-нибудь я буду читать курс по экзистенциальной психиатрии, то обязательно предложу студентам посмотреть. Кстати Моника Витти там не менее хороша.

Mark
22-03-2006, 17:36
Два моих любимых фильма Фрэнсиса Форда Копполы: "Крестный отец" и "Апокалипсис сегодня".
Первый - страшная история о том, как человек превращается в чудовище. Второй - лучший, на мой взгляд, фильм о войне.

St.Sanek
27-03-2006, 20:42
Тут вчера посмотрел "Crush", тож лауреат Оскара. Фильм о рассовой дискриминации... Честно, ожидал другого, уж больно на сказочку смахивает, или на детскую киношку.

Son_Of_Thunder
27-03-2006, 21:23
Не знаю точно имеет ли этот фильм какие-то награды, но фильм просто потрясающий. Фильм - Вспоминая "Титанов" / Remember the Titans.
Производство: Walt Disney
Страна: США
Год: 2000
Жанр: Драма
Касса мирового проката составляет: $ 135 млн.
Самая кассовая спортивная драма последних лет.

В ролях:
Дензел Вашингтон (http://www.kinomost.ru/index.asp?case=17&kw=1695) /Denzel Washington/ ...тренер Герман Бун
Уилл Паттон (http://www.kinomost.ru/index.asp?case=17&kw=3168) /Will Patton/ ...тренер Билл Йоаст

Краткое содержание:
При виде этих могучих статных парней девушки падают в обморок, а их кавалеры от зависти проливают свое пиво. Это игроки в одну из самых жестких и динамичных спортивных игр мира – американский футбол. Для них нет большей радости в жизни, кроме как с победным ревом `тачдаун!` впечатать мяч в зачетную зону соперника, оставив за спиной живописную композицию из сшибленных с ног вражеских защитников. Победа!

Но мало кто знает, как труден их путь к славе. Герой этого фильма тренер Герман Бун – из тех, кто знает. Он пришел в школьную команду `Титаны`, когда она совсем не заслуживала своего названия. Преодолевая сопротивление местного тренера Билла Йоста, Бун приступает к превращению банды лоботрясов, причём враждующих между собой, так как одни были белые, а другие чёрные, в дружную команду. И аутсайдеры `Титаны` постепенно становятся уверенными в себе грозными игроками, готовыми биться за звание чемпионов штата…

Да ребята, однозначно этот фильм стоит посмотреть!!! Хотя бы по тому, что он основан на реальных событиях и это всё было на самом деле и существовали такие люди, а некоторые и до сих пор живы. Фильм о настоящей дружбе, чести, мужестве и безграничных возможностях человека, которые реализуются благодаря старанию, упорству и колоссальной работе в первую очередь над самим собой.............. Фильм о том, как один человек смог изменить жизнь города, когда сделал одну дружную футбольную команду из белых и чёрных!!! ОТЛИЧНЫЙ ФИЛЬМ, В МОЁМ ЛИЧНОМ ХИТ-ПАРАДЕ, ИДЁТ ПРЯМИКОМ НА ПЕРВУЮ ПОЛКУ......!!!

P.S.: К сожалению, фильм очень тяжело найти в продаже, но если вы увидите его, то берите смело и не раздумывайте!!!

Алмаз
29-03-2006, 09:38
На недельке посмотрел францускоий фильм "8 женщин". История о том, как несколько женщин могут свести с ума человека :). Очень стильно и сделано в классическом стиле.
В одной из песен были слова, которые относятся к нашей теме: От одиночества женщины любят женщин и мужчины женятся на мужчинах. Соглашусь с этими словами.

Sonja Snake
29-03-2006, 21:47
На недельке посмотрел францускоий фильм "8 женщин". История о том, как несколько женщин могут свести с ума человека :). Очень стильно и сделано в классическом стиле.
В одной из песен были слова, которые относятся к нашей теме: От одиночества женщины любят женщин и мужчины женятся на мужчинах. Соглашусь с этими словами.

Один из моих любимых фильмов - смотрела его множество раз.
Особенно (лично меня) впечатляет Фанни Ардан - я вообще ее очень люблю.

8 теть - да, мощный фильм, особенно лесбийская сцена между артистками Денев и Ардан смешная)) Или у нас нельзя об этом?

Незнаю, можно или не ту нас говорить об этом, но на мой взгляд, лесбийская сцена между героинями фильма не есть что-то, что надо сразу же автоматом анафемствовать :)
Скорее в контексте сюжета она побуждает задуматься о причинах возникновения г/с связи в некоторых случаях (принимая во внимание то, что обе женщины не являются лесбиянками)

Mark
06-04-2006, 17:00
Про что: Жили три брата, один из них стал бандитом и наводил ужас на всю округу. И тогда полицейские захватили двух остальных в заложники и поставили среднему условие: либо он через девять дней привозит голову старшего брата, либо младший будет повешен.

Как: Очень красиво. Великолепные автралийские пейзажи, потрясающая операторская работа и работа художника по костюмам (даже пуговицы для костюмов героев изготавливались вручную по технологиям XIX века), музыка - музыка выше всяких похвал. Актерские работы (особенно Гая Пирса и Эмили Уотсон) заставляют плакать.

О чем: О семье, о любви, о жизни. О том, что такое узы крови, и о том, что такое настоящая любовь.

С 20 апреля в ограниченном прокате в московских и петербургских кинотеатрах.

Единственное, что - не рекомендуется смотреть людям с тонкой душевной организацией - крови и убийств в фильме достаточно.

Kirill
22-04-2006, 00:08
«Мы разучились строить нормальные человеческие отношения», - говорит в интервью российским журналистам корейский режиссёр Ким Ки-Дук. И по-моему, он чертовски прав. Я посмотрел вчера ещё один его фильм "Самаритянка" и остался в восторге от того, носколько тонко может быть прочувствована и изображена человеческая реальность.
Две школьницы, мечтающие о зарубежной поездке, начинают совместные заработки - одна становится проституткой, другая - её сутенёршей. В какой-то момент первую девушку "накрывает" полиция, и она, не желая сдаваться, выпрыгивает из окна. В реанимации она просит подругу, чтобы та привела ей одного из её клиентов - единственного человека, которого на тот момент она хотела видеть. Он долго припирается, однако в итоге соглашается на эту встречу в обмен на секс с подругой. Когда они добираются до больницы, выпрыгнувшая из окна девушка уже умерла. Терзаемая чувством вины перед подругой, и не ощущая близости больше ни с кем в этом мире, девушка, которая была сутенёршей, решается переспать с каждым из её клиентов и каждому вернуть деньги. Следующая абсурдная случайность - девушку замечает за её занятием отец. Не говоря ей об этом ни слова, он мучительно выслеживает всех, кто посещает её. В ярости он убивает одного из клиентов.
В один из вечеров, когда "сутенёрская" записная книжка была уже исчерпана, отец предлагает дочке съездить на кладбище, где похоронена её мать - его жена. В дороге каждый, преодолевая мучительное отчуждение, делает несколько шагов навстречу друг другу. Отец учит дочку водить машину. Девушка вручную расчищает дорогу от камней, затрудняющих движение по дороге. В финале мы застаём героиню опять одну, но за рулём, способную самостоятельно "рулить" своей жизнью.
То, что оказалось мне очень созвучным - каждый человек, вводимый Ки-Дуком в кинопространство возникает ниоткуда. Ни из семьи, ни с десяти лет успешной менеджерской карьеры. Будучи с обрезанными не по своей вине корнями, он, преодолевая чудовищное отчуждение, без каких-либо видимых ориентиров и порой до дикости неразборчиво , ищет пути навстречу другому и себе самому. Казалось бы, почему герой не выбрал просто поговорить с дочкой? Почему она сама так долго не шла ему навстречу? Почему самая реальная близость - через ощущения сексуального контакта с тем же человеком, с которым спал тот, к кому я хочу приблизиться? Что-то проясняется про людей.
О режиссёре, который с каждым фильмом становится мне ближе :) http://www.newizv.ru/news/?n_id=3754&curdate=2004-01-12

Danila
06-06-2006, 13:01
Посмотрел фильм "Мария" Абеля Феррары, и, знаете, это лучшее кино из мне известных о том, как вдруг и необъяснимо приходит вера . Причем это не какая-то миссионерская ничепуха, а вполне такой самостоятельный художественный акт. Какие-то вещи в принципе непостижимые, но ощутимые, там переданы достаточно тонко. Кстати, этот фильм содержит в себе исчерпывающий ответ на "Код Да Винчи" и подобную апокрифигню. Даже удивительно - я прям таки аплодировал во время просмотра)

or4god
15-06-2006, 06:19
Ребята, фильм хороший для того, чтобы понять, какую роль в жизни человека играет учитель, или если хотите, наставник. Фильмо про то, как один парень хотел стать актером, а его отец хотел, чтобы он стал юристом, проучившись на него 15 лет. Учитель поэзии развивал в своих учениках способность нестандартно мыслить и выдавать кретив. На театральном представлении, где играл тот парень, произошел скандал с его отцом. Препода уволили из школы. Парень покончил жизнь самоубийством. Грустно, и можно сделать много выводов. Например, что мое влияние на моих духовных детей - просто колоссальное. Это меня очень ободряет, тк я занимаюсь с детьми в детском доме.

MERcURY
17-06-2006, 15:09
Мне безумно нравятся:
Игры разума (драма, К. Рассел)
Полет над гнездом кукушки (драма, 1975 г. Николсон)
Про Шмидта (драма, Николсон)
Восставший из Ада 1-3 (ушасы)
Рассвет мервецофф (ушасы)
25-й час (ужасы)
28 дней спустя (ужасы)
Идентификация (триллер/детектив)
Пятый элемент (ф. боевик)
Поменяться местами (комед)
Проказник из психушки (комед)

Вообще я всеяден, и могу смотреть фильмы практически всех жанров, не люблю только занудные фильмы, вот например я однажды уснул в кинотеатре, и это было на так нашумевшем фильме: Код Да Винчи ))

Danila
19-06-2006, 12:52
Мне безумно нравятся:

Восставший из Ада 1-3 (ушасы)
Рассвет мервецофф (ушасы)
25-й час (ужасы)
28 дней спустя (ужасы)

Вообще я всеяден, и могу смотреть фильмы практически всех жанров, не люблю только занудные фильмы, вот например я однажды уснул в кинотеатре, и это было на так нашумевшем фильме: Код Да Винчи ))

Привет) Раньше тоже любил фильмы ужасов, но сейчас уже сил нет)) Стал любить нарочито скучные фильмы, типа "Трудностей перевода" и "Сломанных цветов")

MERcURY
22-06-2006, 02:45
Нету сил, ты что стал старым ? ))) Что касается фильмов то я почти всеяден, но вот скучные фильмы не люблю, мне нуны эмоции, ведь я как правило что-нибудь делаю когда кино смотрю, (живу один вот и приходится вести хозяйство) а если фильм скучный то и я буду скучным и работа будет стоять на положении "замри" ))

о.Александр
03-07-2006, 20:40
Посмотрел фильм "Мария" Абеля Феррары, и, знаете, это лучшее кино из мне известных о том, как вдруг и необъяснимо приходит вера . Причем это не какая-то миссионерская ничепуха, а вполне такой самостоятельный художественный акт. Какие-то вещи в принципе непостижимые, но ощутимые, там переданы достаточно тонко. Кстати, этот фильм содержит в себе исчерпывающий ответ на "Код Да Винчи" и подобную апокрифигню. Даже удивительно - я прям таки аплодировал во время просмотра)

Тоже посмотрел этот фильм. В Сибири стоит жара за 30 и в парочке мест фильма я дремал от духоты и усталости :). Впечетление хорошее. Есть интересные мысли о допустимости снимать религиозные фильмы, о мотивах режиссера и о духовных поисках.
И все же мне больше понравился фильм "Шоколад", который советовал бы посмотреть всем.

о.Александр
27-11-2006, 21:41
Сегодня посмотрел с супругой в кинотеатре фильм Павла Лунгина "Остров". Мне понравилось. Фильм оставил впечатление мира в душе, нет экзальтации и заумности. Мастерски играет Петр Мамонов. Очень красива и органична природа в этом фильме. Рекомендую посмотреть и составить свое мнение.

Son_Of_Thunder
27-11-2006, 21:48
Сегодня посмотрел с супругой в кинотеатре фильм Павла Лунгина "Остров". Мне понравилось. Фильм оставил впечатление мира в душе, нет экзальтации и заумности. Мастерски играет Петр Мамонов. Очень красива и органична природа в этом фильме. Рекомендую посмотреть и составить свое мнение.

А мы вчера ходили его смотреть. Фильм очень понравился!!! Сильный!!! Наводит на размышления!!! В некоторых моментах видел себя в этом фильме (точно так же, бывает, поступаю я), и стало как-то неуютно. Получил обличение через этот фильм. Советую его посмотреть всем и каждому!!! Думаю, что не пожалеете!!!

St.Sanek
11-12-2006, 15:51
Смотрел фильм в эти выходные "Отец и сын", режисер Сокуров. Мнения разные, хотя просмотрев его дважды, не нашел ничего, что говорило бы о латентной гомосексуальности героев. Фильм задел за живое, потому как никогда не видел столь трогательных взаимоотношений между отцом и сыном и было немного больно смотрть, как обоим тяжело оставить друг друга, чтобы начать личную жизнь! А кроме прочего, фильм снимался в Питере, что говорит само за себя))) люблю я этот город))).

mikey
17-12-2006, 17:26
относительно недавно , около 1,5 месяцев назад по каналу Культура показывали просто чудесный фильм о дружбе .Называется он "Небеса подождут" Только не путайте с одноименным американским фильмом , этот - немецкий , по-моему 2000 года. Просто супер , настоящая дружба , две души , отдающие себя друг другу в духовном, душевном плане . Фильм трагический , но все же он научает любить по-настоящему в мире , в котором подлинной жертвенной любви не так уж много.

ры-ра
11-01-2007, 14:29
А мы вчера ходили его смотреть. Фильм очень понравился!!! Сильный!!! Наводит на размышления!!! В некоторых моментах видел себя в этом фильме (точно так же, бывает, поступаю я), и стало как-то неуютно. Получил обличение через этот фильм. Советую его посмотреть всем и каждому!!! Думаю, что не пожалеете!!!

ПРисоеденясь!!! Потрясающий фильм. КАк буд - то книгу прочла хорошую. КУпила диск. Показываю друзьям. КАтегорически рекомендую.

Шёпот_ветра
11-01-2007, 17:33
Смотрел по категорическим рекомендациям. И.... не верится. Искусственность, нереалистичность ситуаций (простительны для притчи?). Персонажи в стиле века 19. Одержимая в ненастоящем припадке. Настоятель провалился в лесковщину. Но Лесков хорошо балансировал на грани житийности и лубка, а Лунгину не удалось. Получилась упрощенная вариация Очарованного странника, где любуются индивидуализмом одиночки-бунтаря.

ры-ра
11-01-2007, 19:51
Интересное мнение. А вы знаете как бьются одержимые девушки в припадке? :)

Шёпот_ветра
11-01-2007, 22:01
Даже когда девушки в метро плачут, они выглядят менее холёными, аккуратненькими и владеющими собой

о.Александр
12-01-2007, 13:24
Даже когда девушки в метро плачут, они выглядят менее холёными, аккуратненькими и владеющими собой

Браво, хорошо сказано! :smile: Если вы видели настоящую отчитку или документальные фильмы про экзорцизм, то там кровь в жилах порой стынет. И я, наоборот, благодарен режиссеру, что не стал снимать а'ля "Изгоняющий дьявола" и герой читает у него при отчитывании одну из вечерних молитв, а не сам чин отчитки.
Есть фильмы, пытающиеся точно передать окружающую обстановку, а "Остров"-именно притча, "остановиться и задуматься" и не стоит уж точно видеть в фильме путеводитель по православию, монашеству и пр.

По мне так любой фильм, заставляющий оторвать голову от житейской суеты и посмотреть на небо - наш союзник.

NELL
12-01-2007, 15:52
Смотрел по категорическим рекомендациям. И.... не верится. Искусственность, нереалистичность ситуаций (простительны для притчи?). Персонажи в стиле века 19. Одержимая в ненастоящем припадке. Настоятель провалился в лесковщину. Но Лесков хорошо балансировал на грани житийности и лубка, а Лунгину не удалось. Получилась упрощенная вариация Очарованного странника, где любуются индивидуализмом одиночки-бунтаря.
Я вот про Лескова... чтобы так его оценивать надо очень хорошо знать среду, о которой он писал. Ты знаешь? Я вот тут недавно на именинах одного знакомого была. И было полное ощущение, что у Лескова где-то нахожусь. А людей этих 20 лет знаю. И они живые, не лубочные, и не житийные.
Лесковщина у нас стала ругательно-пренебрежительным определением потому, что мало осталось представителей описанного им сословия. Но они есть и реальные. Просто не все с ними сталкиваются, скорее всего потому, что негде.

NELL
12-01-2007, 15:59
О.Александр оч. хорошо написал, я хотела лишь добавить, что искусство всегда условно, так ведь? И художественный фильм отличается от документального именно условностью, также как картина от фотографии. К любому литературному, худождественному произведению подходить с меркой "в жизни не так" - ну, не совсем правильно, или я ошибаюсь? ;)

Шёпот_ветра
12-01-2007, 16:04
Я вот про Лескова... чтобы так его оценивать надо очень хорошо знать среду, о которой он писал. Ты знаешь? Я вот тут недавно на именинах одного знакомого была. И было полное ощущение, что у Лескова где-то нахожусь. А людей этих 20 лет знаю. И они живые, не лубочные, и не житийные.
Лесковщина у нас стала ругательно-пренебрежительным определением потому, что мало осталось представителей описанного им сословия. Но они есть и реальные. Просто не все с ними сталкиваются, скорее всего потому, что негде.

я Лескова изучал. И уважаю. Он виртуозно владел стилем и слогом. Как и Ремизов. Но есть "лесковщина", "ахматовщина" и "достоевщина"))) Негативный оттенок определения приобретают от попыток говорить чужим языком, а владение чужой палитрой и интонацией при изложении своего не у многих превращаются в "Стилизацию", чаще - в "-щину". Оттого написание продолжений великолепных романов вызывают у людей то же чувство, что и клонирование.
Лескову я верю. Даже Сологубу верю. А Лунгину..........

Шёпот_ветра
12-01-2007, 16:07
искусство всегда условно, так ведь? И художественный фильм отличается от документального именно условностью, также как картина от фотографии. К любому литературному, худождественному произведению подходить с меркой "в жизни не так" - ну, не совсем правильно, или я ошибаюсь? ;)

Да, поэтому и есть "правда искусства" и "правда жизни". Блестяще иллюстрированно Моэмом - героиня выходит на сцену, раздираемая правдивым горем, а зритель внутренне сжимается от неправдивости сценической. Разный материал.

NELL
12-01-2007, 16:35
.
Лескову я верю. Даже Сологубу верю. А Лунгину..........
Дак мы просто стоим у истоков "лунгиновщины"!!!:);)

Шёпот_ветра
12-01-2007, 16:47
)))))))))))) значит, я подожду, когда это станет классикой)))))

mesch
24-01-2007, 08:11
к всему вышесказаному добавлю "Искуственный интелект" о мальчике роботе которого запрограмировали на любовь... там когда его строили задали вопрос а сможет ли человечество ответить ему тем же?... я плакал... и не знаю ыло или нет "Спасение радового Раяна" старый но ОЧЕНЬ-мысль -будь достойн того что за тя умерли...А Христос и умер а мы того...

Шёпот_ветра
24-01-2007, 08:30
'Искусственный интеллект' - это Спилберга? такой бесконечно грустный фильм?

mesch
25-01-2007, 04:09
Я ж те и говорю шрифтом Verbana 2 --плакал я-- А вообще Спилберг- это почти всегда круто...

Шёпот_ветра
25-01-2007, 19:41
Да, вероятно, я Ваши сообщения трудно воспринимаю. Понимаю, русский для вас не вполне родной, но Вы писали о двух высших образованиях, так, возможно, для Вас не составит труда просматривать сообщения перед отправкой на предмет правильности написания?

Спилберга я уважаю еще и за Список Шиндлера и Империю, фантастику не люблю. Искусственный интеллект - другое дело.

Турист
31-01-2007, 09:17
Несколько раз речь заходила о Кубрике, но интересно, что никто так и не упомянул "Космическую Одиссею 2001", копия которой хранится в Ватикане. Несерьезно как-то. Зато повсеместно расхваливается напомаженный "Игры разума", где жизнь Джона Форбса показана так красочно, что впору его канонизировать (закрыв глаза на похождения героя с мужчинами, второй брак и многочисленные ссоры и примирения с верной Алисией, которая в итоге охарактеризовала их брак как "совместное проживание двух дальних родственников под одной крышей"). Ну да, это не показано в фильме - тогда все тип-топ. правда жизни не может быть слишком сложной - на неровной почве квадратно-кубические морализаторские выводы становятся слишком неустойчивыми. Оскара в студию!

Lea
31-01-2007, 12:37
Несколько раз речь заходила о Кубрике, но интересно, что никто так и не упомянул "Космическую Одиссею 2001", копия которой хранится в Ватикане. Несерьезно как-то. Зато повсеместно расхваливается напомаженный "Игры разума", где жизнь Джона Форбса показана так красочно, что впору его канонизировать (закрыв глаза на похождения героя с мужчинами, второй брак и многочисленные ссоры и примирения с верной Алисией, которая в итоге охарактеризовала их брак как "совместное проживание двух дальних родственников под одной крышей"). Ну да, это не показано в фильме - тогда все тип-топ. правда жизни не может быть слишком сложной - на неровной почве квадратно-кубические морализаторские выводы становятся слишком неустойчивыми. Оскара в студию!

Хорошо, упомяни))) А "Игры разума"... мне он симпатичен за форму. А про похождения и семейные дрязги - естественно, это не автобиография, и даже не более-менее достоверное изложение основных вех. Это тезис, который иллюстрирован парой тройкой фактов)))

sergeyval
31-01-2007, 18:19
Если у вас есть что-то на примете, указывайте, пожалуйста.[/QUOTE]

Не смотрел все страницы...
Может быть обсуждали...

Властелин колец!
потрясающее воплощение христианских добродетелей через
героев фильма,
актуализирована борьба с искушением
(кольцом, под видом которого можно видеть всякую страсть)
фильм очень трогательный, душевный...

Форест Гамп
без слез смотреть невозможно...
главный герой само воплощение кротости и смирения, хотя ни он сам ни америк.режиссер не ставили такой задачи...

blackbird
31-01-2007, 21:25
Несколько раз речь заходила о Кубрике, но интересно, что никто так и не упомянул "Космическую Одиссею 2001",

Если же упоминать "Одиссею 2001", то надо вспоминать и в какой-то степени ответ СССР на этот фильм - коим был "Солярис" Тарковского... :)

До сих пор это у меня остается единственным достойным основанием почему советские чиновники дали его снять. - и не положили на полку. :)

Если первый в значительной мере смотрится великолепно именно из-за режиссуры/операторской работы даже сейчас, то Солярис - помимо этих двух факторов - еще и гораздо более глубокая вещь во внутреннем плане.
Как и впрочем (почти) весь Тарковский - взять хотя бы "Андрея Рублева".

Турист
01-02-2007, 09:24
Если же упоминать "Одиссею 2001", то надо вспоминать и в какой-то степени ответ СССР на этот фильм - коим был "Солярис" Тарковского... :)

Если первый в значительной мере смотрится великолепно именно из-за режиссуры/операторской работы даже сейчас, то Солярис - помимо этих двух факторов - еще и гораздо более глубокая вещь во внутреннем плане.

Да, параллель интересная, если учесть, что в основе "Одиссеи 2001" и "Солярис" (я говорю о романе) лежит сюжет о "божестве", создающем новый мир и управляющим его развитием. Тарковский, однако, снял фильм о "возвращении домой" и это немножко не то. Ведь сам Станислав Лем довольно резко отзывался об экранизации Тарковского:

*"Солярис" должен был стать вопросом о границах человеческого познания, а не психологической драмой типа "Преступления и наказания" в космосе. Кроме того, Тарковский слишком "заземлил" мою книгу: ввел родителей и родственников Кельвина. В конце появляется какая-то избушка на острове. Когда я об этом слышу, меня охватывает чудовищное раздражение.*

"Одиссея 2001" и "Солярис" (роман), по моему, не так однозначны и не столь тенденциозны. Тот же Кубрик сказал:

"Вы свободны строить свои собственные рассуждения по поводу философского и аллегорического значения фильма ......я не хочу словесно указывать путь, которому должен следовать зритель, чтобы понять смысл фильма "

ры-ра
01-02-2007, 10:05
рекомендую Апокалипсис Гибсона. Бр......... страншый фильм. но очень поучительный. Поставлен и отснят в Гибсоновском стиле.

blackbird
01-02-2007, 16:59
Да, параллель интересная, если учесть, что в основе "Одиссеи 2001" и "Солярис" (я говорю о романе) лежит сюжет о "божестве", создающем новый мир и управляющим его развитием. Тарковский, однако, снял фильм о "возвращении домой" и это немножко не то. Ведь сам Станислав Лем довольно резко отзывался об экранизации Тарковского:

Wind-ow's, это мягко говоря - "довольно резко". :)
На самом деле после "Соляриса" Тарковский на тот момент разругался с Лемом..
До сегодняшнего дня я вообще предполагал, что они перестали общаться - но вот похоже это не совсем все же так:
http://www.computerra.ru/think/35579/

Речь идет о временной размолвке на тот момент - но Лем обидется конкретно - и обидой сквозит его интервью даже 30 лет спустя..

Конфликт двух гениев - что тут скажешь.

Со всем остальным - пожалуй с большего согласен.

"Одиссея 2001" - все-таки грандиозный фильм - с точки зрения режиссуры/спецэффектов.
Но - это Голливуд - и этим все сказано .... Все на публику вообщем.

Только после его съемок "Одиссеи" могла родится такая грандиозная деза как история про видеозапись реконгсценировки высадки на Луну американцев в пределах съемочного павилиона.
Которую якобы делал Кубрик для американского ТВ. :)

Danila
01-02-2007, 17:40
А у меня сейчас любимый фильм "Возвращение Мухтара-2". Его показывали ночью на НТВ, и я только этого и ждал. Причем, сначала я себя стеснялся, считал это чем то постыдным, заставлял себя идти на новые фильмы Гибсона, дель Торо и Иньяриту. Но потом признался друзьям и они меня поддержали. Оказывается, у них это тоже любимый фильм, тоже смотрят его по ночам, а некоторые даже всплакнут иногда. А потом "Возвращение Мухтара-2" перестали показывать из-за низкого рейтинга. И я понял, что это самый элитарный и культовый сериал наших дней, ведь его смотрели его только я и мои немногочисленные друзья. Сейчас показывают просто "Возвращение Мухтара", но это все не то - так, попса...Придется качать из интернета все серии "Возвращения Мухтара-2"...

Турист
02-02-2007, 09:46
"Одиссея 2001" - все-таки грандиозный фильм - с точки зрения режиссуры/спецэффектов.
Но - это Голливуд - и этим все сказано .... Все на публику вообщем.

"Космическую Одиссею" можно с таким же успехом отнести к голливудским блокбастерам, как "Солярис" к образцам советского агит-патриотического кино. По моему, в этом смысле и тот, и другой - в какой-то степени являния одного порядка. Тарковский дурил голову советским цензорам, намеренно сделав начало фильма скучным, чтобы у тех не хватило терпения досмотреть его до конца, а Кубрик, пообещав своим продюсерам роскошные спецэффекты, вытянул из MGM 10 миллионов и снял на них заумное авторское кино :)

P.S.: Спасибо за ссылку. Хорошее интервью.

2) А еще интересно было бы узнать мнение участников форума о фон Триеровском "Рассекая волны".

ры-ра
02-02-2007, 11:30
А у меня сейчас любимый фильм "Возвращение Мухтара-2". Его показывали ночью на НТВ, и я только этого и ждал. Причем, сначала я себя стеснялся, считал это чем то постыдным, заставлял себя идти на новые фильмы Гибсона, дель Торо и Иньяриту. Но потом признался друзьям и они меня поддержали. Оказывается, у них это тоже любимый фильм, тоже смотрят его по ночам, а некоторые даже всплакнут иногда. А потом "Возвращение Мухтара-2" перестали показывать из-за низкого рейтинга. И я понял, что это самый элитарный и культовый сериал наших дней, ведь его смотрели его только я и мои немногочисленные друзья. Сейчас показывают просто "Возвращение Мухтара", но это все не то - так, попса...Придется качать из интернета все серии "Возвращения Мухтара-2"...

Ты наверное очень добрый и собачек любишь??? А видел фильм " Ко мне, Мухтар!" С Ю.Никулиным? Я там плакала на финале

Danila
02-02-2007, 12:25
Ты наверное очень добрый и собачек любишь??? А видел фильм " Ко мне, Мухтар!" С Ю.Никулиным? Я там плакала на финале

Боюсь что нет, я скорее злой и люблю кошек) А "ВМ-2" полюбил скорее от эстетической и информационной пресыщенности...

NELL
02-02-2007, 12:41
А "ВМ-2" полюбил скорее от эстетической и информационной пресыщенности...
Именно так я и подумала!:) А чтоб совсем разгрузку себе устроить от всего этого, можно посмотреть (только недролго, а то будет ужасающий обратный эффект) "За все тебя благодарю"-2. Мексика - со всем, что ей положено на украинской почве. Представляешь?! :mrgreen:

Danila
02-02-2007, 13:21
Именно так я и подумала!:) А чтоб совсем разгрузку себе устроить от всего этого, можно посмотреть (только недролго, а то будет ужасающий обратный эффект) "За все тебя благодарю"-2. Мексика - со всем, что ей положено на украинской почве. Представляешь?! :mrgreen:
Да уж, гремучая смесь) Но там как то мудрено все, запутанно) А должно быть просто и прозрачно - в это плане именно "ВМ-2" хорош)

NELL
02-02-2007, 19:15
Да уж, гремучая смесь) Но там как то мудрено все, запутанно) А должно быть просто и прозрачно - в это плане именно "ВМ-2" хорош)
Ну ты ваще! Тебе надо еще и чтоб на сюжете все не висело :( Старая работа видать сказывается.
впрочем было уже. Один наш эстетствующий френд все "Не родись красивой "смотрел.

Danila
02-02-2007, 19:20
Ну ты ваще! Тебе надо еще и чтоб на сюжете все не висело :( Старая работа видать сказывается.
впрочем было уже. Один наш эстетствующий френд все "Не родись красивой "смотрел.

Ну, сюжет еще со времен Пруста стал атавизмом)) А сериал этот, не в пример "Не радись..." - блаженненький такой, какой то юродивый в своей полнейшей примитивности, поэтому мне нравится)

blackbird
02-02-2007, 23:32
"Космическую Одиссею" можно с таким же успехом отнести к голливудским блокбастерам, как "Солярис" к образцам советского агит-патриотического кино. По моему, в этом смысле и тот, и другой - в какой-то степени являния одного порядка. Тарковский дурил голову советским цензорам, намеренно сделав начало фильма скучным, чтобы у тех не хватило терпения досмотреть его до конца, а Кубрик, пообещав своим продюсерам роскошные спецэффекты, вытянул из MGM 10 миллионов и снял на них заумное авторское кино :)

Wind-ow's, вообщем-то в целом верно:
Оба дурили башку инвесторам.
Оба снимали авторское кино.
Оба снимали фильмы на основе полноценных произведений - на мой взгляд равноценных по уровню писателей-фантастов

Но на этом - их сходство заканчивается.Возможно мое мнение предвзято -

Я читал Лема все же позже чем смотрел Тарковского - а Кларка - раньше чем смотрел Лема :)
Саму Одиссею я посмотрел только с год назад - когда как кларковскую "Одиссею 2001" я читал еще в "ТМ" году этак в 87-88м - смутные отрывки сюжета самого произведения в моей дырявой памяти еще позволяют что-то вспомнить с трудом из сюжета самого произведения :) - скажем так -я вспоминал сюжет "Одиссеи" Кларка по ходу фильма.

Рядом смотрел мой братик (не читавший Кларка) - так для него "Одиссея" вообще показалась отдельными фильмами слепленными в один.

Тарковский же c "Солярисом" - наоборот - цельный в моем понимании автор. И смотрится он без чтения оригинальной книги отличным образом.

P.S.: Спасибо за ссылку. Хорошее интервью.

Да не за что собственно

2) А еще интересно было бы узнать мнение участников форума о фон Триеровском "Рассекая волны"

Не смотрел - к сожалению.

blackbird
03-02-2007, 00:58
Есть достаточное количество фильмов - которые имеют отношение к тематике сайта и которые на мой взгляд являются тем, что может помочь понять внутренние проблемы преодолевающего - глубже.

Одни - непосредственно cвязанные - , вторые - опосредованное - людей сталкивающихся со сложными психологическими проблемами.

К первым - у меня относится "Sleepers" / "Спящие"
http://www.imdb.com/title/tt0117665/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B5_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29

Ко вторым - "Sixth Sense"/"Шестое чувство";
http://www.imdb.com/title/tt0167404/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)

По собственному опыту - оба загоняют меня в порядочный депрессняк. Особенно первый.
Посему собственно очень интересно мнение окружающих - насколько эти фильмы могут быть полезны для просмотра преодолевающими.

Надеюсь - модераторы меня поправят - если что не так - разговор идет о хороших/достойных фильмах.

NELL
03-02-2007, 14:20
Есть достаточное количество фильмов - которые имеют отношение к тематике сайта и которые на мой взгляд являются тем, что может помочь понять внутренние проблемы преодолевающего - глубже.

Одни - непосредственно cвязанные - , вторые - опосредованное - людей сталкивающихся со сложными психологическими проблемами.

К первым - у меня относится "Sleepers" / "Спящие"

Ко вторым - "Sixth Sense"/"Шестое чувство";

По собственному опыту - оба загоняют меня в порядочный депрессняк. Особенно первый.
Посему собственно очень интересно мнение окружающих - насколько эти фильмы могут быть полезны для просмотра преодолевающими.

Надеюсь - модераторы меня поправят - если что не так - разговор идет о хороших/достойных фильмах.
Я смотрела второй ( не с начала, правда)
Это как раз очень хороший фильм. И конец вполне позитивный. Хоть и не дурацкий хеппи-энд. Человек борется со своими проблемами.
Первого не видела, но если он вгоняет тебя в депрессняк, зачем ты его советуешь другим?

Шёпот_ветра
03-02-2007, 14:54
интересно было бы узнать мнение участников форума о фон Триеровском "Рассекая волны". Ещё один фильм, о котором я не подозревал?:( о чём это?

Турист
04-02-2007, 14:51
Wind-ow's, вообщем-то в целом верно:
Оба дурили башку инвесторам.
Оба снимали авторское кино.
Оба снимали фильмы на основе полноценных произведений - на мой взгляд равноценных по уровню писателей-фантастов

Но на этом - их сходство заканчивается.Возможно мое мнение предвзято -

А разве я где-то сказал, что и тот, и другой абсолютно идентичны?

mesch
05-02-2007, 05:05
А...зрасте!Слухи о моей смерти оказались слегка преувеличенными- я вот вчера посмотрел два фильма по совету друга-оказалось я уже их видел но смотрел с удовольствием- "Амистад" и "Девочка из Джерси", оба очень разные , но помогают жить ...

blackbird
05-02-2007, 16:06
А разве я где-то сказал, что и тот, и другой абсолютно идентичны?
Wind-ow's
Да - действительно - речь шла о явлениях одного порядка.
Про идентичность - это похоже я - додумал
У меня это случается
Прошу меня простить. :)

blackbird
06-02-2007, 02:12
Я смотрела второй ( не с начала, правда)
Это как раз очень хороший фильм. И конец вполне позитивный. Хоть и не дурацкий хеппи-энд. Человек борется со своими проблемами.
Первого не видела, но если он вгоняет тебя в депрессняк, зачем ты его советуешь другим?

Nell, в том то и дело - я хочу скорее узнать мнение окружающих меня здесь людей - а не советовать.
Возможно - это был топик для отдельной темы.
Поскольку интерес отсутствует - вопрос отпадает сам собой.
Прошу меня извинить - если не правильно был понят.
Просто флудить здесь в виде отдельной темы - не хотелось :(

Турист
06-02-2007, 13:37
Ещё один фильм, о котором я не подозревал?:( о чём это?

"Рассекая волны" (1996)
реж. Ларс фон Триер.
в гл.ролях Эмили Уотсон и Стеллан Скаргаард

Действие фильма происходит в глухом рыбацком поселке, население которого придерживается строгих религиозных догм. Героиня фильма, наивная, простодушная и набожная девушка Бэсс, выходит замуж за рабочего с нефтяной платформы по имени Ян. Бэсс готовит себя к безоблачной и простой семейной жизни, однако, вскоре после свадьбы муж получает травму головы на работе и попадает в больницу в тяжелом состоянии. Прогнозы лечащего врача неблагоприятны - возможен паралич. В полубреду Ян просит молодую жену не лишать себя радостей жизни из-за того, что ее муж инвалид и начать встречаться с другими мужчинами. Бэсс покорно исполняет его совет, постепенно скатываясь до уровня проститутки. Односельчане, которые некогда так любили ее, подвергают Бэсс гонениям и полностью исключают ее из своего круга. Они не знают, что Бэсс страдает раздвоением личности и вторая ее личина (говорящая от имени Бога) приказывает ей во всем исполнять просьбы мужа, иначе он не выживет. Бэсс готова на все, чтобы спасти жизнь любимому и беспрекословно следует повелению Всевышнего. Все свои свидания с мужчинами она описывает мужу, чтобы угодить ему. Единственным человеком, который оказывается свидетелем ее нравственного подвига, оказывается лечащий врач Яна. Врач постепенно влюбляется в Бэсс, но она не замечает его чувство, храня верность своему любимому супругу.

Впервые смотрел этот фильм не зная ни его названия, ни того что он нахватал кучу премий на разных фестивалях, ни того, что многие считают его (как и все остальные фильмы фон Триера) жутко трудным для просмотра. Да, как и в других фильмах, для того, чтобы доказать свою мысль, фон Триер создает почти настолько же гипотетическую ситуацию, какая используется для упрощенного объяснения эйнштейновской теории вероятности. В реальной жизни такой сюжет практически невероятен, неправдоподобен, исключителен. Но мне кажется, что фон Триеру и в этом фильме, как и в последующих, удалось, вывернув наизнанку общепринятые стереотипы и нормы, доказать их несостоятельность, которая заключается в одной единственной ошибке….

P.S.: Когда я смотрел этот фильм, мне было 17 лет, хотя он ограничен к показу лицам до 21 года (о чем я не был в курсе в момент просмотра). :smile:

P.P.S.: Это депрессивный фильм

NELL
06-02-2007, 14:08
"Рассекая волны" (1996)
реж. Ларс фон Триер.
в гл.ролях Эмили Уотсон и Стеллан Скаргаард

Но мне кажется, что фон Триеру и в этом фильме, как и в последующих, удалось, вывернув наизнанку общепринятые стереотипы и нормы, доказать их несостоятельность, которая заключается в одной единственной ошибке….

А какую ошибку ты имеешь в виду, если это не секрет? (смотрела дважды после 21 :))

NELL
06-02-2007, 14:13
Nell, в том то и дело - я хочу скорее узнать мнение окружающих меня здесь людей - а не советовать.
Возможно - это был топик для отдельной темы.
Поскольку интерес отсутствует - вопрос отпадает сам собой.
Прошу меня извинить - если не правильно был понят.
Просто флудить здесь в виде отдельной темы - не хотелось :(
Это - беседка:) И как модератор, если честно, я не понимаю что такое флуд в этом разделе, так что you wellcome!
А написала я про депрессняк - тут всякие люди бывают, и этот момент нельзя не иметь в виду. Бывает и прощаются со всеми - ну думаю, ты меня понял...;)

Турист
07-02-2007, 08:09
А какую ошибку ты имеешь в виду, если это не секрет? (смотрела дважды после 21 :))

Решил ответить тебе таким образом.

По моему, в трилогии "Золотого сердца" (Рассекая волны – Идиоты – Танцующая в темноте) героини становятся жертвами общества, потому что оно (общество) судит их поступки по внешним факторам, не учитывая ни их характер, ни прошлую жизнь. Сами же героини оказываются вне общества потому, что живут своими внутренними идеалами, золотыми идеалами. Дети (дети со счастливым детством или бесконечно наивной душой) живут в мире, где люди неизменно добры, а доброта непременно победит зло, случись этому непостижимому уму ребенка явлению проникнуть в его безупречный мир. Героини этих трех фильмов наивны настолько, что эта наивность граничит со слабоумием (чувствую себя ужасно набрав эту фразу, но не сказать об этом не могу). Они – дети, вынужденные жить во взрослом мире по правилам взрослых людей. Их невозможно обмануть – потому что они не способны понять обман и почувствовать себя обманутыми, они неспособны совершить зло – потому что не знают, что это такое, они способны принести себя в жертву - потому что не знают, что приносят себя в жертву, веря, что делают то, что нужно делать и другого быть не может.

Но они становятся жертвами в обществе, где о человеке принято судить по его делам, либо судить о нем по тому, что о нем говорят другие люди. В мире взрослых и в мире детей все двумерно, но системы координат разные. Дети говорят: «Это плохой человек». Взрослые говорят: «Это плохо».

Вспоминается афоризм Козьмы Пруткова: «Если на клетке слона написано "Буйвол",- не верь глазам своим». Гы.. можно дополнить словами Экзюпери: «потому что зорко только сердце» -))))

Забыл сказать, какую же конкретно ошибку я имел в виду. :smile:Она выражена в следующей пословице: "О человеке судят не по словам, а по делам" ..... но ведь слова человека объясняют мотивы его действий, и всегда ли справедлива оценка человеческих поступков без учета того, что кроется за ними, ведь, в конечном итоге, в такой системе оценок вычтен сам человек, его мысли и побуждения.

Lea
07-02-2007, 13:06
wind-ow's,

к "Рассекая волны" - сразу несколько перекрестных ассоциаций. Плохо, что ни одну не могу озвучить внятно. Литературные произведения с той же идеей - очень часто благими намерениями вымощена дорога в ад, тогда как то, что кажется диким и возмутительным, является жертвой и подвигом по своим мотивам. Мучило ощущение, что это экранизация, потом поняла, что у меня просто сплавились в клубок несколько вещей. Боюсь наврать, но есть сказка (уж не у Кузмина ли....), где молодой девушке дается предсказание, что она совершит в своей жизни несколько прекрасных поступков, которые станут причиной горя других людей, и совершит несколько поступков, кажущихся ей ужасными преступлениями, которые, однако, спасут жизнь другому человеку. Дальше разворачивается иллюстрация этого тезиса. И ясно, что линейность и догматика бывают только в теории, тогда как в жизни именно сердце, мотивы и, извиняюсь, "любовь к ближнему" являются мерой поступка.

Danila
07-02-2007, 13:48
wind-ow's,

к "Рассекая волны" - сразу несколько перекрестных ассоциаций. Плохо, что ни одну не могу озвучить внятно. Литературные произведения с той же идеей - очень часто благими намерениями вымощена дорога в ад, тогда как то, что кажется диким и возмутительным, является жертвой и подвигом по своим мотивам. Мучило ощущение, что это экранизация, потом поняла, что у меня просто сплавились в клубок несколько вещей. Боюсь наврать, но есть сказка (уж не у Кузмина ли....), где молодой девушке дается предсказание, что она совершит в своей жизни несколько прекрасных поступков, которые станут причиной горя других людей, и совершит несколько поступков, кажущихся ей ужасными преступлениями, которые, однако, спасут жизнь другому человеку. Дальше разворачивается иллюстрация этого тезиса. И ясно, что линейность и догматика бывают только в теории, тогда как в жизни именно сердце, мотивы и, извиняюсь, "любовь к ближнему" являются мерой поступка.

В "Рассекая волны" есть элементы жития святой - подвижничество, мученическая смерть, явленное чудо в конце - прославление святой небесами. Но фон Триер "экспериментируют" с сюжетом о святости. Подвижничество в фильме - это блуд, как бы священный тем, что это не блуд ради блуда, а самопожертвование. Хорошо это или плохо, не знаю. Не берусь однозначно толковать, что же хотел сказать аффтар, но факт, что это его личная авторская полемика как с Евангелием, так и с извращенной современной реальностью, в которой христианский подвиг тоже обретает извращенные черты. Триер интерпретируют библейские и агиографические сюжеты, адаптирует их под свое не особо светлое и легкое восприятие мира. В том же самом "Догвилле" очевиден сюжет о Содоме и Гоморре. Это может показаться ужасным, но факт, что это очень личная и глубокая попытка осмысления Библии и христианских ценностей, попытка связать их с реальностью, которая все дальше и дальше от Бога, как это воспринимается современным секулярному сознанием. В принципе то, он ведь Бога ищет, что в нанешнем кино как то совсем редкость.

Турист
08-02-2007, 07:20
В "Рассекая волны" есть элементы жития святой - подвижничество, мученическая смерть, явленное чудо в конце - прославление святой небесами. Но фон Триер "экспериментируют" с сюжетом о святости. Подвижничество в фильме - это блуд, как бы священный тем, что это не блуд ради блуда, а самопожертвование. Хорошо это или плохо, не знаю. Не берусь однозначно толковать, что же хотел сказать аффтар, но факт, что это его личная авторская полемика как с Евангелием, так и с извращенной современной реальностью, в которой христианский подвиг тоже обретает извращенные черты. Триер интерпретируют библейские и агиографические сюжеты, адаптирует их под свое не особо светлое и легкое восприятие мира. В том же самом "Догвилле" очевиден сюжет о Содоме и Гоморре. Это может показаться ужасным, но факт, что это очень личная и глубокая попытка осмысления Библии и христианских ценностей, попытка связать их с реальностью, которая все дальше и дальше от Бога, как это воспринимается современным секулярному сознанием. В принципе то, он ведь Бога ищет, что в нанешнем кино как то совсем редкость.

А взрослые скажут: "Это плохо" ...

NELL
08-02-2007, 14:49
Решил ответить тебе таким образом.

По моему, в трилогии "Золотого сердца" (Рассекая волны – Идиоты – Танцующая в темноте) героини становятся жертвами общества, потому что оно (общество) судит их поступки по внешним факторам, не учитывая ни их характер, ни прошлую жизнь. Сами же героини оказываются вне общества потому, что живут своими внутренними идеалами, золотыми идеалами. Дети (дети со счастливым детством или бесконечно наивной душой) живут в мире, где люди неизменно добры, а доброта непременно победит зло, случись этому непостижимому уму ребенка явлению проникнуть в его безупречный мир. Героини этих трех фильмов наивны настолько, что эта наивность граничит со слабоумием (чувствую себя ужасно набрав эту фразу, но не сказать об этом не могу). Они – дети, вынужденные жить во взрослом мире по правилам взрослых людей. Их невозможно обмануть – потому что они не способны понять обман и почувствовать себя обманутыми, они неспособны совершить зло – потому что не знают, что это такое, они способны принести себя в жертву - потому что не знают, что приносят себя в жертву, веря, что делают то, что нужно делать и другого быть не может.

Но они становятся жертвами в обществе, где о человеке принято судить по его делам, либо судить о нем по тому, что о нем говорят другие люди. В мире взрослых и в мире детей все двумерно, но системы координат разные. Дети говорят: «Это плохой человек». Взрослые говорят: «Это плохо».

Вспоминается афоризм Козьмы Пруткова: «Если на клетке слона написано "Буйвол",- не верь глазам своим». Гы.. можно дополнить словами Экзюпери: «потому что зорко только сердце» -))))

Забыл сказать, какую же конкретно ошибку я имел в виду. :smile:Она выражена в следующей пословице: "О человеке судят не по словам, а по делам" ..... но ведь слова человека объясняют мотивы его действий, и всегда ли справедлива оценка человеческих поступков без учета того, что кроется за ними, ведь, в конечном итоге, в такой системе оценок вычтен сам человек, его мысли и побуждения.
Спасибо за ответ! Подумав над тем, что ты написал, понимаю, что ты прав. Я два раза смотрела фильм. оба раза мне было тошновато, но не смотреть не могла, потому что "что-такое тут было".И было очевидно, что фильм хороший.
Абсолютная детскость героини - контраст с тем в чем она варилась. И ее грех по сравнению с грехом ее осудивших казался и не грехом вовсе. Вообщем ты мне помог все это примирить. С "Танцующей" все гораздо проще...
Кстати, эта фраза из Экзюпери - моя любимая. :)
А вот насчет суждения по словам...Знаешь, слова действительно объясняют многое. Но и словами можно объяснить все что угодно. Часто говорят, что любят кого-то, а по поступкам выходит что никого, кроме себя. Наверняка знакомая схема.;)
Выходит, если судить только по делам - необъективно, т.к. словами можно и убить. А если только по словам - они лукавы и ими многое можно заштукатурить, если хочешь. И как тут быть? :(

Турист
08-02-2007, 18:59
С
Выходит, если судить только по делам - необъективно, т.к. словами можно и убить. А если только по словам - они лукавы и ими многое можно заштукатурить, если хочешь. И как тут быть? :(

Ах, как же быть мне? Какой твой номер? не знает его здесь никто... :)

Хм... а что касается моей фразы о словах, не надо воспринимать ее в настолько прямом смысле. :) скорее метафорически. Опять же: "зорко только сердце" ;)

blackbird
08-02-2007, 23:59
Love Story/История Любви (1970) -

см. http://en.wikipedia.org/wiki/Love_Story
и http://www.film-prestige.ru/movie.asp?id=49

Все просто и банально:
Они - студенты последних курсов Кембриджа.

Он любит Ее, Она - Его
Он - богат, Она - бедна.
Он рвет с семьей и устраивает свою жизнь с Ней
Вроде бы даже все начинает получатся. Пока не выясняется что Она тяжело больна.
Он делает все чтобы спасти ей жизнь - но Она уходит.
Финал драмы

Внешне, вроде бы простая и незатейливая история - но как-то фильм равнодушным не оставляет вроде никого - кто смотрел.

P.S. Известная музыка в фоне...

Не, пора тянуться в Москву и опять драконить Горбушку ;)))

Турист
09-02-2007, 13:19
"Бегущий по лезвию бритвы" (1982)

Очень красивая фантастическая антиутопия. Сюжет практически такой же как в "Искусственном разуме" только без сказочной глазури и плюшевых медвежат. да, все про того же Буратино, который хочет стать человеком. Очень полезный фильм в данном контексте, когда так много желающих поиграть в Бога.

Турист
12-02-2007, 07:13
By night one way, by day another / This shall be the norm
Until you find true love's first kiss / Then take love's true form.

В контексте данного сайта даже мультфильм "Шрек" обретает новое значение . Предлагаю всем пересмотреть его с новой точки зрения :D

St.Sanek
12-03-2007, 18:58
Посмотрел фильм "Дом на краю света" по одноименному роману Майкла Каннингема. Если честн, чтиво больше впечатлило. Кстати, по мне, так произведение не о геях, а о жизни как таковой, ее неизбежности и о том, как может эта жизнь пройти, если жить просто, без особых притязаний, надеясь, что когда-то что-то произойдет, что непременно будет лучше, не важно что.
Прочитал так же "Часы" этого же автора, правда, в данном случае, фильм понравился больше, еще бы, тут играет несравненная Мерил Стрип :)

drum
12-03-2007, 19:29
а я тут на досуге посмотрела то, чот в русском прокате назвали "вас не догонят" , а вообще это "потерянные и сумашедшие". если бы не реклама, ревела бы белугой. по сюжету он о двух влюбленных девушках 16 лет.а вообще о том, что для детей значат их родители.

St.Sanek
15-03-2007, 12:53
а я тут на досуге посмотрела то, чот в русском прокате назвали "вас не догонят" , а вообще это "потерянные и сумашедшие". если бы не реклама, ревела бы белугой. по сюжету он о двух влюбленных девушках 16 лет.а вообще о том, что для детей значат их родители.

О, я тож видел его... правд успелтока на вторую часть - не видел, как там завязывались отношения.

sanek
17-03-2007, 16:52
очень редко смотрю кино.
посмотрел "возвращение" звягинцева. п..дец.

Индиго
17-03-2007, 22:57
Санек, некоторые фильмы типа этого явно неполезны...

Очень рекомендую посмотреть "Ангел-А" Люка Бессона. Неудачник-предприниматель собирается свести счеты с жизнью, и Господь, к Которому он перед прыжком в Сену предъявлет претензии, ему отвечает...
Рядом вдруг прыгает в воду почти двухметровая "шлюха", оказавшаяся ангелом.

sanek
17-03-2007, 23:09
Санек, некоторые фильмы типа этого явно неполезны...

Нет, как раз наоборот. Меня заворожила мужественность отца. Переосмыслил свое поведение. сегодня весь день под впечатлением. Музыка тоже завораживает.
Вообще, готов каждый эпизод фильма смаковать.

St.Sanek
29-03-2007, 11:50
А я тока недавно посмотрел "Дьявол носит Прада" )))))))))
обхохотался ))) замечательный комедийная история, замечательные актрисы: Мерил Стрип (Часы) и Энн Хетуэй (Горбатая Гора), но советую поискать с хорошим переводом )))) Спасиб Антону :)

Индиго
07-04-2007, 06:28
Очень рекомендую посмотреть "Билли Эллиот"

Драма, сделавшая знаменитыми английского режиссера Стивена Долдри (три номинации на "Оскара") и 15-летнего английского актера Джейми Белла (мальчуган отхватил главный актерский приз BAFTA 2000 года, оттеснив первых звезд британского кино). Впервые картина была показана в побочной программе Каннского фестиваля и стала сенсацией: все понимали, что если бы она попала в главный конкурс, то получила бы один из главных призов. В пересказе ничего особенного: подросток из шахтерского городка вместо того, чтобы драться со сверстниками, мечтает стать балетным артистом. Его отец в бешенстве: в глазах сурового шахтера балет равен разврату. Но талант все равно прорвется: в финале выросший Билли превратится в могучего лебедя из "Лебединого озера" Мэтью Борна (одна из работ этого балетмейстера только что стала гвоздем Чеховского фестиваля в Москве). Картина захватывает талантливостью всех участников и особенно - дебютанта Джейми Белла ("Дорогая Венди"), который танцует с яростью будущего гения, а играет с психологической глубиной мастера драматической сцены. В финале, в кадрах, где взрослый Билли готовится к выходу на сцену, его изобразит уже Адам Купер, исполнитель главной партии Лебедя-мачо в борновском "Лебедином озере", чью скульптуру Борн установил в парке своего дома. Великобритания, 2000.

Это была критика из Инета, добавлю что фильм косвенно связан с темой - у главного героя друг - гей. Точнее, скорее транссексуал. Сюжет развивается на фоне жутко депрессивной и гомофобной среды - запущенного нищего шахтерского поселка во времена беспросветных шахтерских забастовок в Англии.

Индиго
11-04-2007, 03:50
Рекомендую посмотреть фильм "Красная Скрипка" (В оригинале La Violon Rouge) Франсуа Жирара.

Накануне аукциона группа экспертов, возглавляемая Чарльзом Моррицем, исследует необычную по своему цвету и идеально звучащую старинную скрипку. Выясняется ее удивительное прошлое.

Созданная в семнадцатом веке итальянским мастером Николо Буссоти и покрытая лаком, смешанным с кровью жены, скрипка загадочным образом вершит судьбы своих владельцев, даруя и отнимая любовь, а порой и саму жизнь. Понимая истинную ценность скрипки, неизмеримую деньгами, словно завороженный, Морриц пытается стать ее обладателем.

Kirill
12-04-2007, 20:18
Ребят,
посмотрите ЗЕРКАЛО Тарковского, кто ещё не сделал этого. На днях смотрел аж в третий раз (первый был - в 2000, второй - в 2002). Фильм сделан так, что буквально любая вещь, человек, ситуация в нём наполняет светом, теплом, жизнью.

VALDEMAR
13-04-2007, 00:06
Патрик Суэйзи и Вуппи Голдберг в гл.роляхФильм старый,но потрясный--прикольный ,и о душе подумать заставляет...Умеют "америкосы" кино снять хорошее,если захотят!

Турист
13-04-2007, 14:18
"Птаха" (Birdy) - фильм Алана Паркера (Pink Floyd: Стена) 1985 года. Про парня, который хотел научиться летать, но вместо этого попал на войну и сошел с ума (Мэттью Модайн). Его друг, сам ставший инвалидом на войне, (Николас Кэйдж) пытается помочь ему вернуться в нормальное состояние. Терпеть не могу Николаса Кэйджа, но, к счастью, здесь он половину времени ходит с перебинтованным лицом, и это спасает.
Мой любимый фильм, печальный и смешной одновременно. Сцены с полётами замечательные - хотя, в какой-то степени мрачные и вряд ли понравятся всем - например, та, в которой он летит над грязными пригородами Филадельфии. Кто-то может усмотреть гомосексуальные коннотации, но я не читал оригинальный роман, потому не могу сказать, насколько они уместны. Фильм в первую очередь о дружбе, аутсайдерах и трагическом несоответствии мечты и реальности.

Midaz
13-04-2007, 22:28
Тоже порекомендую, многие уже смотрели наверное, но все равно:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1499005/
Экранизация романа Федора Михайловича Достоевского "Идиот".

Я когда прочитал роман аж сон потерял, настолько был поражен. Вот этот фильм помоему не сильно уступит прочтению книги. Отличная постановка, играют замечательно, смотрится не как сериал. А то книги его читать сложновато бывает иногда.

Danila
19-04-2007, 13:09
Расчудесный фильм - "Маленькая мисс счастье" (Little Miss Sunshine). В начале фильма возникает впечатление, что это чередная недобрая соц.сатира про деградацию американской семьи. Но под конец я и смеялся и плакал одновременно, потому что там все закончилось дико смешно и трогательно - тему деградации семьи как-то очень человечно раскрыли и закрыли) Особенно рекомендую всем, у кого проблемы в семье и много обид на родных. Гей тема там тоже обыграна, и тоже в свете семьи.

P.S. Людей совсем уж строгого морального облика развязка фильма может слегка шокировать, предупреждаю - она несколько провокационна) Но для меня это тот случай, когда человечность важнее морального облика)

Midaz
19-04-2007, 22:25
Расчудесный фильм - "Маленькая мисс счастье"

Посмотрел.

Дедушка наркоман, который умирает от передоза, а потом его труп похищают из больницы из-за недостатка времени на оформление бумаг и везут с собой на конкурс красоты для 5-и летних девочек, на котором 5-и летняя девочка маньячно хочет победить и ее не может остановить даже брат, 15-и летний лоб, который в знак протеста принял обет молчания и сорвался только когда узнал, что не сможет всетаки стать летчиком. Потом, после серии неудач в рамках конкурса, 5-и летняя девочка показывает нечто похожее на стриптиз и тем самым объединяет семью...

Больше смотреть фильмы по рекомендации в этой ветке - не буду:)

Danila
19-04-2007, 23:17
Посмотрел.
Больше смотреть фильмы по рекомендации в этой ветке - не буду:)

Да при чем тут ветка, просто больше не смотри фильмы по моей рекомендации - у нас, видимо, совсем разные моральные облики)

P.S. А я пожалуй воздержусь что-то рекомендовать на форуме - то что для меня совершенно невинно по меркам моего зрительского\читательского опыта (несколько маргинального), для кого-то может оказаться ужосом, уж простите..

Midaz
20-04-2007, 07:27
у нас, видимо, совсем разные моральные облики)

Да при чем тут моральные облики... Фильмы вроде лабиринта фавна я способен смотреть:). Дело просто в реальной совершенно глупости сюжета. Это не семья показана, а стереотипы собранные вместе.

Danila
20-04-2007, 11:56
Да при чем тут моральные облики... Фильмы вроде лабиринта фавна я способен смотреть:). Дело просто в реальной совершенно глупости сюжета. Это не семья показана, а стереотипы собранные вместе.

Тебе виднее, конечно)

St.Sanek
20-04-2007, 22:57
P.S. А я пожалуй воздержусь что-то рекомендовать на форуме - то что для меня совершенно невинно по меркам моего зрительского\читательского опыта (несколько маргинального), для кого-то может оказаться ужосом, уж простите..
а я б посморел, была б возможность :))))))))))))))))) меня особенно вот это заинтриговало:
Особенно рекомендую всем, у кого проблемы в семье и много обид на родных. Гей тема там тоже обыграна, и тоже в свете семьи.

Danila
20-04-2007, 23:45
а я б посморел, была б возможность :))))))))))))))))) меня особенно вот это заинтриговало:

Да не смотри, не надо - вишь, умные то люди не одобрили)

St.Sanek
21-04-2007, 23:41
да лан, довольно умников на каждый фильм :)

Шёпот_ветра
11-05-2007, 14:34
Посмотрел Мост в Террабитию. Боялся, что будут потуги перепеть Хроники Нарнии. Оказалось ближе к Лабиринту фавна, но совершенно на другом конце шкалы. Реальная сказка - непонятно, мир фантазии или сказка - попытка прикрыть реальность сказкой. А финал эмоционально шокирует.

http://www.kinopoisk.ru/level/3/rev_id/503145/

V. Kudojarov
15-05-2007, 01:51
Серьезные темы поднимает и хорошо говорит
http://www.foma.ru/articles/794/

Danila
18-05-2007, 14:11
Вот тут давеча писали, что мульт про Шрека зомбирует. Видимо, уровень моей зомбированности превосходит то, насколько может зомбировать "Шрек". Я посмотрел "Шрек Третий", чисто по детски порадовался происходящим на экране безобразиям, и даже усмотрел в этом мульте некую пользу для души, особенно в сюжетной линии с принцем Артуром и в образе Шрека как настоящего мужчины (в иронической подаче, само собой:) )

P.S. По традиции, людям большого ума и с моральным обликом - смотреть не рекомендую)

St.Sanek
18-05-2007, 14:41
P.S. По традиции, людям большого ума и с моральным обликом - смотреть не рекомендую)
... начит мене дорога на сеанс "Шрек третий" :) - облик безнадежно утерян ))))

ры-ра
19-05-2007, 10:24
А кто- нить читал "Оскар и розовая дама? "

Danila
19-05-2007, 20:28
А кто- нить читал "Оскар и розовая дама? "

Читал) Душераздирающая вещь..Пожалуй, слишком прямолинейно душераздирающая..

ры-ра
19-05-2007, 21:08
я на прошлых выходных была на театральном фестивале и там видела спектакль по этому материалу. такое ощущение, что была в церкви. Бог касается неверующих через книги, поэзию, фильмы... Прочтите, всем советую. Небольшая повесть. я в инете нашла " Оскар и розовая дама". Про мальчика, который болел раком. Кстати по манере общения эта самая розовая дама очень походит на нашу сестру Леа. :)

Lea
21-05-2007, 09:56
:shock: срочно просветите - это хорошо или плохо?!

ры-ра
21-05-2007, 20:22
очень хорошо. я тебе просто РЕКОМЕНДУЮ эту книгу. Скачай и прочти. Там розавая мама очень добрая, прямолинейная и сильная. В тоже время нежная, чуткая и ранимая и любящая. Мальчик болел раком , а " мама" помогла ему найти Бога, при этом не врала что " ты обязательно поправишься", т.к. на все воля Божья. Найди по поисковику и прочти. И ещё, когда у меня подозревали рак, ты вела себя именно так как эта " розовая дама- мама". А ещё актрисса, которая играла эту роль была точь в точб похожа на тебя :)

Nord
09-06-2007, 01:27
Рекомендую драматичную комедию "101 Рейкьявик"

Двадцатипятилетний безработный Хлайнур живет вместе с матерью. Один раз в неделю в уик-энд он ночует у подружки, а в понедельник возвращается домой. Однажды мать приводит домой свою подругу Лолу (преподавательницу танцев), а сама уезжает на несколько дней…

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=57031

Nora
09-06-2007, 18:12
Привет!
А почему никто не предлагает посмотреть фильм "Филадельфия"...?

Этот фильм я посмотрела первый раз три года назад с родителями и старшей сестрой. Тогда было несколько неловко. Фильм про адвоката - гомосескуалиста, которого выгнали с работы, потому что у него спид...
Настраивает на принятие всех людей таковыми, какие они есть, вне зависимости от пола, ориентации и цвета кожи...
Много хорошего о вере вообще в жизнь и о вере в Бога.
Провозглашает любовь и понимание, а также восстановление справедливости....
Хочу заметить, в фильме нет откровенных сцен, ничего пошлого. Нет никакой пропаганды, нет борьбы за гетросексуальные отношения - каждый должен для себя решить сам, кто он есть... Правда, некоторые замечания довольно "едки"...
Главного героя сыграл актер Том Хенс. В жизни он не гей, но в фильме понял и передал сущность этой жизни...
Лично отмечаю, что моя сестра, явная гомофобка, в конце фильма сочувствовала главному герою...
Один из моих любимых фильмов, посмотрите, пожалуйста. ;)

drum
09-06-2007, 22:00
очень хорошо. я тебе просто РЕКОМЕНДУЮ эту книгу. Скачай и прочти. Там розавая мама очень добрая, прямолинейная и сильная. В тоже время нежная, чуткая и ранимая и любящая. Мальчик болел раком , а " мама" помогла ему найти Бога, при этом не врала что " ты обязательно поправишься", т.к. на все воля Божья. Найди по поисковику и прочти. И ещё, когда у меня подозревали рак, ты вела себя именно так как эта " розовая дама- мама". А ещё актрисса, которая играла эту роль была точь в точб похожа на тебя :)
леа, эту роль играла Фрейндлих, ей кста уже 70 стукнуло!

blackbird
06-08-2007, 01:02
"Итальянец" (2005) реж. А. Кравчук.

Шестилетнего Ваню, воспитанника детдома, собирается усыновить итальянская семья – отсюда его прозвище «итальянец». Впереди – безоблачная жизнь под средиземноморским солнцем, но мальчик во что бы то ни стало хочет найти свою родную мать.

http://www.timeout.ru/text/film/1995/
http://imdb.com/title/tt0450450/

KoshAK
20-08-2007, 04:20
А Джим ДЖармуш как же??посмотрите "Ночь на земле" хотя б,не пожалеете-зуп даю :) А ещё "Tube Tails" посмотрите...там (помоему ) 7 небольших фильмов,и соответственно у каждого свой режиссёр.Англия,кажца 99 год

Индиго
22-08-2007, 16:42
Для тех, кто еще не смотрел или не смотрит:
восьмисерийный фильм ( сериалом его сложно назвать) "Секунда до"
Наверно, после "Мастера и Маргариты" самая сильная работа российского кинематографа по этой теме. С одной стороны, узнаваемые и даже классические образы, с другой - неоднозначность (а как-же иначе?).

Олегу - молодому преуспевающему бизнесмену, сообщают о смерти его бывшей девушки, с которой он жил вместе некоторое время. Полгода назад они расстались из-за того, что она не пожелала делать аборт. И вот она умерла при родах - ребенок жив. Олег знает точно - это его ребенок. Принимая соболезнования от друзей и знакомых, он чувствует, что все ждут от него решения. Он должен признать свое отцовство. Но он не готов к этому, не хочет принять решение, которое изменит всю его жизнь. Напившись, он попадает в аварию.
Олег должен погибнуть, но... Высшие силы извлекают его из этой последней секунды - "секунды до...". Он становится ангелом в "команде" таких же ангелов, как он сам - принявших неправильное решение в своей жизни и извлеченных из их последних секунд. Во искупление своих проступков они должны делать добро и тогда их собственные судьбы изменятся, их "секунды до..." будут отменены.

---------

Наверно самый сильный момент в фильме - когда Олег упрашивает Архангела показать ему его умершую девушку Настю, находящуюся в Раю. Это очень сложно сделать, но Архангел, нарушив правила и дав взятку Харону (как обычно) , выполняет просьбу... (прямо в тему "Райское блаженство")

http://www.ruskino.ru/premiere/203

Кстати, снимался фильм на Андреевском спуске в Киеве. В кадрах есть дом Булгакова. Символично и не случайно?

Danila
22-08-2007, 18:06
А Джим ДЖармуш как же??посмотрите "Ночь на земле" хотя б,не пожалеете-зуп даю :) А ещё "Tube Tails" посмотрите...там (помоему ) 7 небольших фильмов,и соответственно у каждого свой режиссёр.Англия,кажца 99 год

Я очень люблю его фильм "Сломанные цветы". Даже не знаю почему. Я в последнее время стал любить нарочито скучные фильм. А снимается там мой любимый актер, лицо которого выражает прям какую то мировую скуку - Билл Мюррей. В эпизоде появляется моя любимая артистка Тильда Суинтон.

KoshAK
27-08-2007, 00:48
А я первый раз случайно его фильм по телеку увидел-и понял чт ет любоф:) Потом полгода искал его везде,а позже потихоньку и всё остальное посмарел..Ты,тёзка:),"Кофе и сигареты" тож посмотри-там Мюррей в одном эпизоде играет.

Danila
27-08-2007, 00:58
А я первый раз случайно его фильм по телеку увидел-и понял чт ет любоф:) Потом полгода искал его везде,а позже потихоньку и всё остальное посмарел..Ты,тёзка:),"Кофе и сигареты" тож посмотри-там Мюррей в одном эпизоде играет.

Посмотрю, спасибо)

Filonov
27-08-2007, 11:44
я очень люблю у Джармуша фильм "Мертвец". остальные гораздо меньше. они действительно скучные очень.

если уж смотреть что-то "скучное" экзистенциальное , то мой выбор Антониони (хотя он не скучен для меня, на самом деле)... :)

KoshAK
27-08-2007, 13:29
Вот тут т и кошка зарыта,Филонов:)) ..у каждого своё восприятие мира и свои понятия о том что скучно,а что нет..А самое главное-мы все выбираем фильмы,музыку итэдэ гармонирующие с нашей личностью.Ну а если что т не совпадает,то нам становится неинтересно.Чесно говоря,"Над законом" посмотрел только со второй попытки-первый раз заснул;))

Betyar
24-10-2007, 21:12
недавно посмотрел "12" Михалкова.

потрясный фильм. создан по мотивам одной хорошей, старой американской пьесы. естественно, все происходит в России и все персонажи местные. это то и превосходно. а игра актеров - просто восхитительна!

фильм повествует о 12 присяжных, которые должны решить судьбу чеченского мальчика, которого обвиняют в убийстве своего приемного отца. присяжные хотят поскорей уже избавиться от всего и быренько так голосуют "за" то, что чеченец виновен.

однако один говорит "против". и тут то все и начинается. по словам этого одного, судьбу человека решить - не на базар за арбузом сбегать. и начинаются долгие часы обсуждений и прений, в результате чего...

ну, смотрите фильм )))

Nabat
28-01-2008, 19:50
Я для себя открыл фильм Сталкер, Тарковского. Тут наверное умников до фига, скажут мол Семен Семеныч где ты раньше то был. Только я сейчас реально до сих пор в нем как бы нахожусь, и вроде как то так же как и главного героя тянет вернуться в этот фильм, в эту Зону