Джордж Алан Рекерс Психологические основы воспитания мужественных мальчиков и женственных девочек

В наши дни в семейной жизни американцев ведется ожесточенная борьба за мужские и женские роли. На протяжении тысяч лет существования западной цивилизации подавляющее большинство людей признавало несколько основных различий между ролями матери и отца, жены и мужа и жило в соответствии с этим. Ребенок мог быть рожден и воспитан законным образом только в гетеросексуальном браке, предполагающем наличие и матери, и отца, делящих друг с другом права и обязанности семейной жизни. Внебрачное материнство рассматривалось как трагедия для ребенка из-за отсутствия поддержки со стороны отца, чье участие в совместном обеспечении надёжной семейной среды для ребенка является обязательным. Мальчиков воспитывали не так, как девочек. Мальчиков одевали не так, как девочек. Мальчиков поощряли в желании быть похожими на отца и других мужчин, а девочек поощряли в желании быть похожими на мать и других женщин. Пол человека рассматривался как одна из важнейших черт личности.
Но в наши дни мысль, что пол узаконивает различие ролей, яростно оспаривается бойкими и крикливыми социальными реформаторами. Так, одна из официальных целей Национальной женской организации National Organization for Women (NOW) - «покончить со всеми различиями, основанными на поле».(1) Таково краткое описание ментальности «унисекс», которая сегодня все больше распространяется в нашем обществе. Когда защитники воспитания, нейтрального по отношению к полу ребенка, публикуют свои идеи, сразу становится ясно, что, призывая «покончить со всеми различиями, основанными на поле» (курсив мой), они включают сюда также различия между мужчиной и женщиной как сексуальными партнерами. Другими словами, они говорят, что женщина должна быть свободна выбрать себе в качестве сексуального партнера, как мужчину, так и женщину, и что открыто практикующая лесбиянка точно также способна быть матерью, как и замужняя гетеросексуальная женщина.(2)
Должна ли семья быть основана на гетеросексуальном браке? Должна ли роль матери в семье отличаться, в некоторых существенных моментах, от отцовской роли? Зависят ли, так или иначе, установившаяся половая идентичность и нормальная половая адаптация от уникальной отцовской любви со стороны отца и уникальной материнской любви со стороны матери? Защитники стирания разницы между полами отвечают на все эти вопросы: «Нет!»

Скачать весь текст:

Прикрепленный файлРазмер
Rekers.doc244.5 кб